Источник фото: пресс-служба СУ СК России по Томской области.
Актуальное

Директора шегарского интерната «Забота» будут судить за вымогательство взятки

14:28 / 16.02.23
2674

Женщина потребовала от компании-поставщика передать ей взятку в 100 тысяч рублей

Мы в социальных сетях:

Директор психоневрологического интерната «Забота» Ольга Чаптарова предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в размере 100 тысяч рублей; по версии следствия, женщина потребовала от компании-поставщика передать ей взятку, которая обеспечила бы обеим сторонам дальнейшее сотрудничество. Об этом сообщает телеграм-канал СУ СК России по Томской области.

По версии следствия, обвиняемая незаконно потребовала от представителей нескольких компаний-поставщиков передать ей 100 тысяч рублей за «непрепятствование с ее стороны исполнению договоров с поставщиками и содействие заключению с ними новых договоров за вознаграждение в размере 5% от общих сумм заключенных договоров». При этом Чаптарова заявила, что в случае отказа, она расторгнет уже заключенные соглашения с поставщиками и создаст для них неблагоприятные условия на рынке.

По информации Следкома, в октябре 2022 Ольга Чаптарова взяла деньги лично из рук одного из поставщиков, в припаркованном авто неподалеку от северского КПП. Сразу после этого ее задержали сотрудники УФСБ России по Томской области. Размер полученной ей взятки квалифицируется как значительный, максимальное наказание — шесть лет колонии.

«Расследование уголовного дела по ч.5 ст.290 УК РФ завершено, материалы дела направлены в Северский городской суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении ведомства.


В августе интернат проверяли силовики — из-за сообщения об избиении постояльца с инвалидностью. Сообщалось, что медбрат интерната 28 июля несколько раз ударил рукой и ногой недееспособного мужчину, проживающего в учреждении. Сотрудника интерната уволили с работы, но не стали заводить уголовное дело.

По словам омбудсмена Елены Карташовой, сообщения о насилии в шегарском психоневрологическом интернате «Забота» поступают на протяжении нескольких лет. Их сложно проверить из-за недостатков в организации видеонаблюдения в учреждении.

Так, в декабре прошлого года Елена Карташова сообщила о гибели одного из пациентов. Мужчина умер от множественных переломов и посттравматической пневмонии. В Следственном комитете заявили, что все травмы погибший получил сам, и не стали возбуждать дело.