Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Как подготовить ребенка к детскому саду. Советы опытного томского детского психолога

09:30 / 28.02.23
1476

Самый важный критерий в этой теме – видеть, что ребенок к садику готов

Мы в социальных сетях:

Через пару дней наступит весна, время, когда детям раздают «путевки» в детские сады. Но когда схлынет первая волна радости по поводу того, что ребенок подрастает, перед родителями остро встанет вопрос – а как рассказать ребенку, что скоро он целый день будет проводить не рядом с мамой, а в незнакомом шумном месте, где царит строгая дисциплина. Психологи советуют начинать готовить ребятишек к детскому саду за несколько месяцев. Как это лучше всего сделать, рассказывает детский психолог с 25-летним опытом Ирина Кустова

«Самый важный критерий в этой теме – видеть, что ребенок к садику готов: он общается со сверстниками и тянется к ним, он хочет и может быть самостоятельным, может сам есть, одеваться и раздеваться, мыть руки и уже регулярно хочет быть отдельно от вас», – пояснила Ирина Кустова.

Главная рекомендация – отдавать ребенка в детский сад не раньше трех лет. Три года – это возраст, когда начинается ЗДОРОВАЯ сепарация (эмоциональное отсоединение) мамы и ребенка. Это то, что играет злую шутку в отношениях с ребенком в будущем, если малыша отлучили слишком рано.

«Так же, как правило к 3 годам, ребенок уже сам ходит на горшок. Это значит, что чужие люди не будут снимать с вашего ребенка трусики (а это важно для сексуального воспитания), малыш не будет зависеть от воспитателя и ходить мокрым», – добавила Ирина Кустова.

Если вы убеждены, что эмоционально и психологически ваш ребенок готов к тому, чтобы пойти в детский сад, то вот несколько универсальных советов для вас:

  • За несколько месяцев до детского сада начните выстраивать нужный режим дня, чтобы к осени время подъема и отбоя не были для крохи сюрпризом. Также лучше закрепить время приемов пищи и добавить обязательные прогулки один-два раза в день. 
  • Также лучше приучать ребенка к питанию, схожему с тем, что дают в саду (каши, суп, компот и тд).
    Обязательно, как можно раньше, социализируйте ребенка на детских площадках, на кружках, с детьми ваших друзей. Чтобы к походу в садик, малыш имел опыт общения. 
  • К моменту похода в сад, приучите ребенка просить и заявлять о себе. Это важно для комфортного пребывания в любой среде, чтобы он мог удовлетворять свои потребности, если вас нет рядом. 
  • Обязательно расскажите, что это за место и что там будет. Рассказывайте так, чтобы малышу было заранее интересно туда попасть. Никогда не говорите о детсаде в негативном ключе и тем более не запугивайте им! Заинтересуйте его садиком.

«Детский сад, как и школа, требует от ребенка многогранной готовности. И нужно быть очень аккуратными, чтобы не навредить».

Не менее важно привить ребенку любовь к учебе. Ирина Кустова уже давала советы, как это сделать лучше всего.