Источник фото: Tomsk.ru
Власть

Томские депутаты предложили привлекать к ответственности муниципальных служащих за недопоступление денег в городской бюджет

15:17 / 28.02.23
2342

Отчет о работе Счетной палаты Города Томска за 2022 год

Мы в социальных сетях:

Председательница Контрольно-счетной палаты Томска Людмила Смольникова отчиталась перед депутатами гордумы Томска о проделанной ведомством работе за прошедший 2022-й год. Депутаты отчет приняли и высказали свои предложения касательно того, как можно уменьшить потери средств из городского бюджета. 

Потерянные деньги

Так, по словам Смольниковой, наибольшее количество нарушений по реализации нацпроектов было выявлено в отношении департамента капитального строительства — более 152 млн рублей. На втором месте находится департамент дорожной деятельности – более 33 млн рублей. Также нарушений более чем на 3 млн рублей совершило управление физической культуры и спорта. Во всех трех случаях речь идет о недопоступлении средств в городской бюджет, неэффективных и неправомерных расходах. Общий объем нарушений составил более 189 млн рублей.

Еще одним нарушением департамента капстроительства, которое привело к потере из городского бюджета более 63 млн рублей, стала работа по нацпроекту «Демография», а именно – строительство восьми детских садов. В своем докладе Смольникова отметила, что устройство проездов к зданиям детсадов осуществлялось без учета требований пожарной безопасности. Материалы проверки переданы в прокуратуру и следственный комитет.   

Кроме этого, глава счетной палаты сообщила, что город ежегодно несет денежные потери в связи со списанием объектов незавершенного строительства. В 2022 году эти потери составили более 51 млн рублей. Одним из списанных за ненадобностью объектов, приведших к крупным денежным потерям, стала мусороперегрузочная станция, привлеченная к строительству еще в 2013 году.

Что об этом думают депутаты

Депутат Сергей Панов предложил продавать объекты незавершенного строительства, в которых город больше не нуждается, а не списывать их.

«Есть объект незавершенного строительства, необходимость в котором у города отпала, почему нельзя его просто продать? Приезжают оценщики, объявляется аукцион и объект продается. Я сейчас говорю не про старые неактуальные проекты, которые можно только списать, а про незавершенное строительство, которое может возродить заинтересованный покупатель», — предложил Панов.

Таким образом, по его мнению, можно избежать потери средств из городского бюджета хотя бы по статье незавершенных объектов строительства.

По итогам всего отчета также высказался депутат Максим Резников. Он отметил, что городу необходим системный подход, который в дальнейшем приведет к системным решениям.

«Что мы должны поменять в системе управленческих решений? Потому что из года в год мы слушаем отчеты Счетной палаты, в ходе которых нам рассказывают об ошибках, которые привели к новым потерям средств из городского бюджета. Каждый раз одни и те же грабли. Я считаю, что изменения должны быть системными», — рассказал Резников.

Мысль Резникова продолжил депутат от партии «Яблоко» Василий Еремин, который сообщил, что сейчас за эти ошибки и финансовые нарушения отсутствует всякая реальная ответственность, поэтому пока она не появится, заметных изменений ожидать не стоит. 

«Я готов подключиться и вместе с вами [Счетной палатой] делать запросы в правоохранительные органы, которые в дальнейшем привлекали бы к реальной ответственности за нарушения и недопоступление денег в городской бюджет. Пока у нас не появится чего-то грозящего «сверху» муниципальному служащему, то, к сожалению, ничего не поменяется», — подытожил Еремин.