Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Шесть женщин и один мужчина: мысли томичей о смысле Международного женского дня

12:03 / 08.03.23
3327

Мнения оказались разными

Мы в социальных сетях:

За долгое время существования Международный женский день, который традиционно отмечают 8 марта, претерпел различные метаморфозы и трансформации. По словам этнолога Александры Фроловой, все началось в 1910 году, с идеологической платформы. На международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта; ее предложение звучало как призыв для женщин всего мира встать на путь борьбы за равноправие, за уважение женского достоинства и самое главное ─ за право на труд. 

Но сегодня облик праздника сильно изменился. Международный женский день трансформировался в «праздник весны, красоты и нежности» или, как назвала его белорусская журналистка Маша Машкова, «в праздник потерянного смысла». В этот день женщинам традиционно желают «оставаться нежными, красивыми и легкими на подъем».

Хорошо это или плохо — каждый решает сам, а мы в редакции Tomsk.ru провели небольшой опрос, в котором приняли участие шесть женщин и один мужчина. В своей прямой речи они выразили чувства и эмоции, которые у них вызывает этот праздник. Его преображение, произошедшее в современных реалиях, если быть точнее.

Все нижесказанное – субъективное мнение читателей Tomsk.ru, которое может не совпадать с общепринятым.

Таня, журналистка

«Когда отмечаешь что-то из года в год, не задумываешься над тем, какая история стоит за этим днем. Я вот обычно не задумываюсь, хотя 8 Марта заслуживает того, чтобы помнить его происхождение. Потому что сейчас я могу спокойно учиться в вузе, водить машину, получить практически любую профессию, которую действительно захочу. И худо-бедно влиять на то, что происходит в моем городе (дальше пока не замахиваюсь). Так получилось, что 8 Марта стал просто днем весны, конфет и цветов. И я с огромным удовольствием поздравляю с праздником маму, тетю, подруг и всех близких. Даже приятно, что праздник приобрел такой легкий нежный флер. Но за этим флером весь пафос неизбежно теряется. Плохо ли это? Я не знаю. Но правда благодарна тем женщинам, которые смогли построить такую жизнь, которой мы живем сейчас. Кстати, и второй гендерный праздник нашей страны — 23 февраля — также приобрел абсолютно другое значение. Просто эти дни как-то по-прежнему объединяют людей, поэтому ничего против таких «усредненных дат» я не имею. Памятных женских дней на самом деле гораздо больше. И я даже не говорю про «День матери». Например, в феврале 11 числа был Международный день женщин и девочек в науке. В июне аж 2 нерадостных «женских даты». 19 июня — Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта, а 23 июня — Международный день вдов. Есть еще дни девочек, сельских женщин и многое другое. Было бы здорово и о них помнить».

Василина, графический дизайнер

«Думаю, с одной стороны, мне нравится само наличие праздника и его массовость в нашей культуре. Потому что это как будто лишний повод сделать что-то хорошее и приятное для близких людей. С другой стороны — акцент на вещах, которые буквально противоположны изначальной сути праздника меня смущают. Никто не отрицает красоты и нежности какой-нибудь, допустим, Маши. Но было бы здорово в этот день отметить ее целеустремленность, как она твердо отстаивает свои принципы и какой она, к примеру, ценный сотрудник или какая она молодец, каких успехов достигла в своей деятельности»

Юля, SMM-специалист

«Если честно, то с историей этого праздника я знакома поверхностно. Знаю, что появился как день солидарности женщин в борьбе за эмансипацию. И атмосфера вокруг этого дня соответствовала его сути – бунт, революция, требования. Сейчас праздник действительно трансформировался в конфетно-цветочное торжество. Думаю, что это и не плохо, и не хорошо. Просто естественный процесс. Хочется верить, что женщинам в нашей стране больше не нужно так активно бороться за права, они могут просто жить, любить, радоваться цветам и подаркам».

Матвей, юрист

«Сам по себе праздник 8 Марта — это круто, приятно, что создается какая-то общероссийская активность, частью которой может почувствовать себя абсолютно каждый. Это же классно, когда у тебя есть предпраздничная суета, схожая с новогодней. Но лично мне этот праздник не нравится своей обязательностью. Как будто у мужчин и женщин есть ровно по два дня в году, когда они могут получить подарки. Я люблю их делать, и даже очень, нет чувства приятнее, чем радость человека, которому ты что-то подарил. Но если это превращается в обязаловку, а общество тебя еще поспешит осудить, если ты ничего не подаришь своей маме, бабушке, девушке, жене или коллеге. И вот с этим у меня проблемы. Подарить что-то вне какой-то даты — радостно и приятно, ставить на этот подарок дедлайн — как минимум неправильно. Вот и получается, что тюльпаны растут, чтобы умереть в один день. Грустно»

Витана, фрилансер

«Для меня 8 Марта — это напоминание о том, сколько в мире, и в частности вокруг меня, прекрасных, исключительных женщин. Я считаю, что праздник 8 Марта нужен, ему нет аналога. Конечно, не каждый вспоминает об истинном значении праздника, и не воспринимает его как день борьбы за гендерное равенство, борьбы за улучшение условий жизни и работы женщин. Многие считают эту борьбу беспочвенной, так как не замечают, в повседневной жизни, неравенства между мужчинами и женщинами. Но, правда в том, что мы живем в мире, который ставит в приоритет мужчин, их желания и потребности. Я надеюсь, что современный мужчина также стремится к гендерному равенству, потому что он любит и уважает женщин вокруг себя, потому что он желает женщинам успеха и не боится их превосходства. Мы можем использовать этот день, чтобы проявить любовь к женщинам вокруг нас, чтобы поблагодарить их, почтить их и поддержать, отметить женскую смелость, предприимчивость и интеллект с такой же значимостью, как доброту, нежность и терпение. День 8 Марта может быть моментом каждый год, в который мы задумываемся, как мы обращались с людьми в своей жизни, неважно мужчина это или женщина. Говорили ли мы что-то неприемлемое и сексистское на работе? Достаточно ли мы проводили времени за домашними делами в сравнении с членом семьи или партнером? Ставили ли мы себе задачу стать более открытыми и терпеливыми к обсуждению вопросов равенства? Я думаю, что, прежде всего, нам нужно заботиться друг о друге, а такой день как 8 Марта может быть не только радостным днем поздравлений и подарков, но и днем собственной рефлексии».

Маша, тестировщица

«Для меня 8 Марта — это день борьбы женщин за свои права, за равноправие с мужчинами в быту, семье и в жизни, за равное избирательное право, за эмансипацию. Сейчас этот праздник превратился в день торжества весны, цветов и женской красоты. Это, конечно, прекрасно, но радовать близких и дарить другу цветы можно круглый год. Для меня это такой своеобразный день гордости. Повод вспомнить всех тех сильных и смелых женщин, благодаря которым у меня есть мои права. И повод задуматься, что все еще мы не смогли добиться равноправия и победить насилие над женщинами».

Наталия, инженер

«Что для меня 8 Марта? Начнем с того, что я очень жду этот праздник! В этот день мужчины перестают стесняться своей чувственности и могут открыто поздравить своих близких женщин: мам, жен, сестер, дочерей и т.д. Даже сам момент приготовления этих поздравление вызывает у меня восторг, ведь в обычной жизни мужчинам не свойственно проявлять эмоции. Мне нравится, что на улице – несмотря на мартовский снег – появляются цветы: тюльпаны и мимозы. Честно признаться, в этот день я не особо задумываюсь о корнях и истории праздника. Для меня это день, когда мужчины (и женщины) поздравляют женщин!»