Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Заявление Счетной палаты о небезопасности томских детсадов не подтвердила проверка МЧС

18:03 / 10.03.23
2119

Эксперты провели выездное совещание

Мы в социальных сетях:

На территорию нового детсада на ул. Д. Бедного — после заявления председательницы Счетной палаты Людмилы Смольниковой — для проверки выехали руководители профильных департаментов Томска, эксперты в сфере строительства и представители МЧС. Согласно их заключению, его строительство осуществлялось в соответствии со всеми требованиям пожарной безопасности. Информация об этом появилась в телеграм-канале мэрии.

Напомним, всего в 2022 году – в рамках нацпроекта – в Томске было построено 8 новых детсадов: на ул. Высоцкого, Ивановского, Демьяна Бедного, Ивана Черных, Иркутском тракте, а также в мкр. Зеленые Горки и Наука. Об их несоответствии нормам пожарной безопасности сообщила председательница Счетной палаты Людмила Смольникова. В своем докладе она отметила, что устройство проездов к зданиям новых детсадов осуществлялось без учета требований норм пожарной безопасности. Позже эта информация привлекла внимание томские следователей, которые начали проводить проверку по факту неэффективного использования федеральных денег. 

«Все новые детские сады построены по типовому проекту, по которому они возводятся по всей стране. В Томске они строились и принимались в соответствии всем требованиям под постоянным контролем строительного надзора и госэкспертизы. В том числе, соблюдение норм пожарной безопасности проверялось неоднократно», — говорится в сообщении. 

Как рассказали представители регионального МЧС, нареканий к нормам пожарной безопасности у них нет, а данная ширина проезда позволяет подъехать к зданию дошкольного учреждения с любой стороны даже на самой большой пожарной машине.