Источник фото: Tomsk.ru
Инфографика

Благовещение, Пасха, Радоница: календарь православных праздников на апрель-2023

11:00 / 15.03.23
4786

Рассказываем, когда состоится главный православный праздник

Мы в социальных сетях:

Первым крупным православным праздником в апреле 2023 года станет Благовещение Пресвятой Богородицы. Его традиционно встречают за девять месяцев до Рождества Христова, 7 апреля.

Уже через два дня, 9 апреля, состоится Вербное воскресенье. В эту дату принято посещать богослужения, освящать в храмах вербные или ивовые ветви и украшать ими иконы в доме.

На следующей неделе, 13 апреля, наступит Чистый четверг. Он считается днем духовного очищения через Таинства Покаяния и Причащения. Согласно традиции, в Чистый четверг следует убраться в доме перед Пасхой.

А после, 14 апреля, наступит Страстная пятница – день, который принято считать временем скорби и траура. Он традиционно наступает в пятницу последней недели Великого поста.

Который, в свою очередь, закончится 15 апреля. И уже 16 апреля наступит главный православный праздник – Светлое Христово Воскресенье. В народе его называют просто Пасхой.

Но в апреле есть еще несколько значимых для православных христиан дат. В частности, 25 апреля состоится Радоница, когда люди посещают кладбища и поминают усопших.