Источник фото: Tomsk.ru
Инфографика

Как отдохнуть в мае и не нарушить закон: новые правила пожарной безопасности

11:00 / 11.04.23
3449

Рассказываем, что изменилось

Мы в социальных сетях:

Уже через несколько недель наступят майские праздники. Многие жители Томска откроют дачный сезон: поедут отдыхать на природу и жарить шашлыки. Рассказываем о некоторых изменениях в правилах противопожарного режима, которые начали действовать в этом году.

Согласно новому положению, жечь горючую растительность (например, сухие траву, ветки и листву) на индивидуальных земельных, садовых и огородных участках нужно на расстоянии не менее 15 метров до любых построек. Эта дистанция может быть сокращена в два раза, если огонь будет находиться в емкости из металла или других негорючих материалов.

А мангал теперь можно размещать на расстоянии пяти метров от дома. Ранее дистанция между огнем и постройкой должна была составлять как минимум 50 метров.

Кроме этого, на землях общего пользования и территориях частных домовладений запретили использовать открытый огонь для приготовления пищи, а также сжигания мусора, травы и листвы вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.

При этом правила о запрете разведения костров в городской черте, включая придомовые территории МКД, продолжают действовать. Жарить мясо в Томске можно только в специально оборудованных местах. Такие, как правило, сдают горожанам в аренду.

Напомним, 8 июня 2022 года вступили в силу изменения в административный кодекс — штрафы для граждан за поджог сухой травы выросли в пять раз, с 3 до 15 тысяч рублей. В условиях противопожарного режима штраф составил 20 тысяч, а для должностного лица — 60 тысяч. В прошлом году власти отмечали, что большинство лесных пожаров в Томской области произошли из-за человеческого фактора.