Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Инфографика

Вакцина для подчищающей иммунизации от кори поступит в Томскую область только в середине апреля

15:31 / 31.03.23
2838

Поэтому процедура смещается на неопределенный срок

Мы в социальных сетях:

С 3 апреля по 31 декабря текущего года в Томской области должна будет начаться подчищающая иммунизации против кори. Но в Роспотребнадзоре журналисту Tomsk.ru сообщили, что вакцина в регион поступит только к середине апреля, поэтому сроки ее проведения сдвигаются на неопределенный срок

Собеседник также рассказал, что после ее поступления поставить прививку томичи смогут бесплатно в поликлинике, к которой прикреплены. 

Что такое подчищающая иммунизация против кори

Подчищающая иммунизация – это массовые прививочные кампании на территориях высокого риска распространения той или иной инфекции. Процедура проводится в случае необходимости создания высокого уровня популяционного иммунитета к определенной инфекции с целью вытеснения из циркуляции «дикого» возбудителя. Так, например, в настоящее время в нашей стране проводятся кампании по подчищающей иммунизации против кори и полиомиелита. 

Напомним, впервые за 11 лет в Томской области было зафиксировано девять случаев заражения корью. Позже заразившихся корью выявили в школе №22 в поселке Светлом и томской школе «Эврика-развитие». Всех непривитых учеников — более 200 человек — отправили на дистанционное обучение. По последним данным, в регионе зафиксировали 19 очагов распространения кори. За 2,5 тысячами контактных лиц установили медицинское наблюдение, но только 10% из них согласились поставить прививку. 

Важно отметить, что в окружении больного прививкам против кори подлежат все лица, имевшие даже кратковременный контакт с заболевшим, без ограничения возраста, не болевшие корью ранее, не привитые или привитые против кори однократно. Прививки проводятся в первые 72 часа с момента выявления больного.

Кроме этого, и в других регионах страны также наблюдается неблагоприятная ситуация по заболеваемости корью. Так, например, в январе о неблагополучной ситуации по кори сообщили из Новосибирской области, в феврале по несколько случаев заражения выявили в Екатеринбурге и в Санкт-Петербурге, а в одной из больниц Уфы даже ввели карантин по кори.

Поэтому для предотвращения распространения заболевания, согласно постановлению главного санврача РФ, было принято решение начать подчищающую иммунизацию населения. 

Кому нужно прививаться

По данным Роспотребнадзора, лекарства против кори не существует, поэтому единственным надежным методом предупреждения является иммунизация. О том, кому необходимо прививаться, смотрите в нашей инфографике.