Источник фото: пресс-служба АО «Сибкабель»
Интересное

3 кита успеха: новые технологии, повышение производительности и улучшение качества

13:40 / 22.03.23
1602

О модернизации производства завода «Сибкабель»

Мы в социальных сетях:

О модернизации производства завода «Сибкабель».

Томский «Сибкабель» постоянно пополняет парк оборудования современными линиями и улучшает производственные площади. В начале 2023 года предприятие обновило склад хранения готовой продукции в цехе по изготовлению обмоточных проводов с эмалевой и стекловолокнистой изоляцией.

По всей площади склада покрытие на полу заменено на топпинговое. Благодаря специальному упрочняющему составу — топпингу — поверхность защищена от износа, трещин и сколов, более устойчива к воздействию влаги и химических веществ, а также вибрационных нагрузок. На обновленном складе оптимизирована система хранения и внутренней логистики. Здесь появились два новых штабелера для подъема и перемещения грузов и шесть трехъярусных стеллажей для хранения готовой продукции. Также на данном участке применена энергосберегающая система освещения. Новые светодиодные светильники повысили безопасность и комфорт работы кладовщиков и грузчиков-стропальщиков в подразделении.

В этом же подразделении пополнился парк автопогрузчиков новой машиной для транспортировки материалов и готовой продукции и установлены шесть платформенных весов. Измерители веса помогли перейти на ярлыковую систему маркировки учета, фиксировать вес каждой катушки с эмалированным проводом с точностью до 0,01 кг и контролировать выработку готовой продукции.

Ярлыковая система маркировки помогает контролировать выработку с оборудования и изготовить требуемое количество продукции. Теперь после взвешивания на каждую катушку размещают ярлык с наименованием изделия, датой выпуска и количеством продукции. 

Большая работа проведена по усовершенствованию системы энергосбережения. «Сибкабель» завершил модернизацию систем электроснабжения в шести трансформаторных подстанциях, которые обеспечивают энергией производственные цеха предприятия. Благодаря снижению потерь электрической энергии в трансформаторах завод будет экономить больше 300 000 кВт в час. Распределительные сети стали более надежными и экономичными в использовании за счет внедрения автоматических установок компенсации реактивной мощности.

В производственных цехах завода внедрены мероприятия по управлению мощностью в часы пиковых нагрузок энергосистемы региона, что позволило в 2022 году сэкономить электрическую мощность в объеме 3,5 МВт.

Установка и модернизация производственных систем помогает повысить качество кабелей для нефтегазовой отрасли. На предприятии смонтировали новое оборудование для бронирования нефтепогружных кабелей.

Современная автоматика новой линии контролирует параметры бронирования и исключает механическое воздействие на изолированную жилу. При этом переход с одного сечения на другое возможен без замены профилирующего инструмента. Ряд сечений жил увеличен с 6 до 50 мм² — раньше бронепокров накладывали на полуфабрикат с сечением от 16 до 35 мм². Все это позволит освоить новые марки продукции и гарантировать надежность кабелей для нефтяной отрасли.

«Мы преобразуем все сферы производственных процессов. «Сибкабель» нацелен на производство нефтепогружных кабелей. На протяжении многих лет мы удерживаем лидерство в данном направлении, в том числе за счет новых разработок, повышающих ресурсы и качество выпускаемой линейки кабелей. Важное конкурентное преимущество нашего завода – клиентоориентированность. Специалисты предприятия учитывают условия эксплуатации продукции, и на основе полученных данных подбирают параметры кабеля для конкретного потребителя», — отметил и.о. директора АО «Сибкабель» Сергей Липовка.

 

Источник: пресс-служба АО «Сибкабель»