Источник фото: Tomsk.ru
Власть

Акатаев: томская обладминистрация третий год не может договориться о федеральных деньгах на ремонт дворов

17:00 / 28.03.23
2746

При этом соседние регионы получают сотни миллионов по программе «Формирование комфортной городской среды»

Мы в социальных сетях:

Администрация Томской области по-прежнему не договорилась с Минстроем России об изменении соглашения по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Это необходимо для получения федеральных средств на ремонт томских дворов, заявил на заседании комитета по бюджету гордумы спикер парламента Чингис Акатаев.

«В прошлом году нам сначала сказали, что у города нет проектов [ремонта дворов], Михаил Аркадьевич Ратнер сказал, что это неправда, потом сказали, что невозможно внести изменения в действующее соглашение, мы получили информацию у других регионов: один из них за год семь раз его менял», — отметил Акатаев.

По словам спикера, региональные власти уже трижды обещали городу изменить соглашение. В пример он привел Красноярск, который получил на ремонт дворов около 700 миллионов рублей из федерального бюджета.

Сейчас на ремонт дворов Томска требуется почти 309 миллионов рублей, но в бюджете заложено только около 67 миллионов. Мэрия и гордума планируют потратить на ремонт дворов 127 миллионов, перераспределив деньги с ремонта теплосетей на улице Парковой.

Так, деньги собираются выделить на ремонт 22 дворовых территорий: по пять в Советском и Кировском районах, и по шесть в Октябрьском и Ленинском.