Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Дома в миниатюрах: в регионе стартовала первая мобильная выставка деревянного зодчества

15:30 / 03.04.23
2177

В рамках проекта создано шесть макетов домов

Мы в социальных сетях:

Миниатюры известных домов томского деревянного зодчества отправились по школам региона с командой проекта «WoodТомск: легенды деревянного зодчества для школьников». Проект появился благодаря победе в федеральном конкурсе «Росмолодежи» среди физических лиц. Сейчас образовательные учреждения региона начали принимать волонтеров проекта. Всего планируется 10 выездных экскурсий, а также ведутся переговоры по постоянному размещению экспозиции. 

В рамках проекта создано шесть макетов домов:ул. Кузнецова, 20а, ул. Гагарина, 42, ул.  Красноармейская, 71, ул. Белинского, 19, ул.  Красноармейская, 68, ул. Татарская, 6.

Формат мероприятий: экскурсовод вместе с волонтерами приезжает с макетами в областные школы и в актуальном для молодого поколения формате рассказывает истории объектов, а также проводит познавательный квиз. 

«Главная задача – вовлечь молодое поколение в историю региона, города. Ведь дома – это не только историческая постройка. Это люди, которые жили там и оставили свой след. Не все знают, что, к примеру в доме по ул. Кузнецова, 20а родилась и жила муза великого французского художника Анри Матисса – Лидия Делекторская. Или как архитектура Томска связана с купечеством, а ведь это важный фундамент нашего настоящего. И именно через личности и факты мы хотим показать богатство истории нашего региона и его влияние на развитие всей страны. Можно сказать, что это еще одно признание в любви Томской области», – рассказала tomsk.ru Дарья Афонасова, получившая поддержку на реализацию «Wood Томск»: Легенды деревянного зодчества для школьников». 

Дарья отметила, что без партнерской поддержки и команды волонтеров, проект не воплотился бы  в жизнь. Информационным партнером выступил Tomsk.ru и радиохолдинг Дайджест FM. А часть сотрудников холдинга поддержали идею и стали участниками инициативной группы.

«Для проекта создано целое методическое пособие, которое представляет собой готовую систему для проведения экскурсий волонтерской командой. Это очень удобно, ведь мобильная выставка должна быть простой, понятной, но в тоже время полезной и увлекательной. Мы с радостью включились в проект, это не только социальная миссия, но и первый подобный концепт в регионе», – отметил Илья Голосуцкий, программный директор радихолдинга Дайджест FM и волонтер проекта. 

Именно он провел первые экскурсии в Эуштинской школе №66. Илья Голосуцкий отметил, что дети с интересом разглядывали экспонаты, активно участвовали в квизе и задавали вопросы. 

«Самая кропотливая работа – создание миниатюр домов. Мы старались максимально учесть все детали, цвета, архитектурные элементы. Они действительно очень реалистичные. Не у всех региональных школьников  есть возможность рассмотреть их вживую, углубляясь в историю. А мы даем возможность буквально к ней прикоснуться», – добавила Дарья Афонасова, руководитель проекта. 

Напомним, «WoodТомск: легенды деревянного зодчества для школьников» стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2022 году. Среди 14 тысяч поданных заявок победили 1063 проекта из 85 регионов, среди них 7 проектов из Томской области получили поддержку.