Источник фото: Tomsk.ru
ЖКХ

Томская область оказалась худшей в России по качеству источников питьевой воды

10:33 / 19.04.23
3875

Санитарным нормам не соответствует 81% водопроводов и других источников региона

Мы в социальных сетях:

Более 81% водопроводов и других источников питьевой воды в Томской области не соответствует санитарным нормам и правилам. Это худший результат в России, следует из данных Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Некачественными признаны 426 источников и водопроводов из 524, большинство (418) — из-за отсутствия необходимого комплекса очистных сооружений, еще 61 — из-за отсутствия зоны санитарной охраны. Соответственно, 53 объекта попали под оба критерия.

Более половины (53%) проб воды, взятых в регионе на исследование по химическим показателям, не соответствовала санитарным требованиям. При исследовании микробиологических показателей таких проб оказалось меньше — 4,2%. Исследования на наличие паразитов или радиации ничего не выявили.

В рейтинге худших по качеству водопроводов за Томской областью расположились Хакасия (80,6%), Чечня (75,4%) и Карачаево-Черкессия (71,6%). При этом ни одного некачественного объекта поставки питьевой воды не нашли в Мордовии (всего там 988 объектов), Республике Алтай (265), Адыгее (178), Ингушетии (52) и Санкт-Петербурге (23).

Ранее в отчете за 2021 год томский Роспотребнадзор сообщал, что питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности, не обеспечены 10,5% жителей области. Хуже всего ситуация с безопасностью в Кривошеинском, Молчановском, Томском и Чаинском районах, где качественная питьевая вода есть в среднем только у половины жителей.