Источник фото: Tomsk.ru
Важно

Защита: ключевую экспертизу по делу о Корниловской школе провели без выезда на объект

18:53 / 02.05.23
3427

В ней эксперт ссылается на документы строительного контроля и инспекции Госстройнадзора

Мы в социальных сетях:

Выводы экспертизы, на которые ссылается обвинение в деле о строительстве Корниловской школе, основаны на работе с документами и сделаны без выезда на объект. Внимание на это на очередном заседании обратили адвокаты обвиняемых: экс-замгубернатора Томской области Евгения Паршуто и отстраненного от должности главы Томского района Александра Терещенко.

Эксперт по фамилии Сысоев в своих выводах ссылается на документы компании «Строительная лаборатория», которая занималась строительным надзором, а также Главной инспекции Госстройнадзора Томской области, которая тоже нашла нарушения на объекте еще в 2020 году (экспертиза проведена в декабре 2022 года).

По его словам, переувлажнение грунта под фундаментом Корниловской школы привело к деформации конструкции здания. Поэтому заказчик и подрядчик должны были остановить работы, скорректировать проект и заново провести его через госэкспертизу.

«Эксперт берет значения плотности грунта и делает вывод, что в результате имеется деформация. Как мы видим, школа не обследовалась экспертом, никаких исследований в части деформации не проводилось — чисто теоретические умозаключения, не основанные ни на каких эмпирических данных и обследованиях объекта», — отметил один из адвокатов.

Гособвинитель закончил оглашение материалов дела, которое состоит более чем из 20 томов. На следующем заседании планируют опросить первых свидетелей, в том числе специалиста компании «Строительная лаборатория».

Читайте еще:

«Нам реально капец, они ничего не исправили»: обвинение обнародовало переговоры фигурантов дела о Корниловской школе