Источник фото: Tomsk.ru
Власть

«Нам реально капец, они ничего не исправили»: обвинение обнародовало переговоры фигурантов дела о Корниловской школе

16:28 / 27.04.23
5202

В расшифровке Евгений Паршуто просит главу Госстройнадзора отозвать акт о нарушениях

Мы в социальных сетях:

Экс-замгубернатора Томской области по строительству Евгений Паршуто жаловался главе Томского района Александру Терещенко на его заместителя Дениса Празукина, который появлялся на стройплощадке Корниловской школы и «вместе со стройконтролем не давал работать». 

Кроме того, Паршуто просил начальника Главной инспекции Госстройнадзора Томской области Андрея Пацукова забрать выданный администрации Томского района акт о нарушениях при строительстве школы. Все это стало известно из оглашения гособвинителем части телефонных переговоров фигурантов дела.

По версии следствия, экс-замгубернатора Евгений Паршуто дал указание принять некачественные работы и расторгнуть контракт с фирмой «Строительная лаборатория», которая занималась строительным надзором и  нашла нарушения на объекте. Глава Томского района якобы передал это указание своему заместителю Денису Празукину, а документы по приему работ тот подписывал вместе с главой  комитета строительства Анастасией Елизаровой.

По данным обвинения, ФСБ прослушивало телефоны Александра Терещенко и Евгения Паршуто более двух лет — с весны 2020-го. Паршуто рассказал, что в материалы дела вошли 47 его разговоров.

Адвокаты чиновников просили огласить имеющиеся в деле переговоры их подзащитных в полном объеме, чтобы не вырывать их слова из контекста. Но судья Олег Скрябин ответил, что закон не обязывает прокурора дословно зачитывать все доказательства, и обвинение имеет право оглашать те материалы дела, которые, по его мнению, доказывают вину подсудимых.

Согласно материалам дела, в июле 2020 года Терещенко сообщил Паршуто, что в администрацию Томского района пришел акт о нарушениях при строительстве Корниловской школы. После этого Паршуто позвонил главе инспекции областного Госстройнадзора Андрею Пацукову с просьбой забрать акт, судя по расшифровке разговора, тот согласился:

Паршуто: Смотри, значит, мы там с Терещенко напрягаем, чтоб он проплату сделал по Корниловской СОШ, и должны были сегодня привезти экспертизу от ТГАСУ, которая бы позволила первые 12 миллионов оплатить. Вместо этого он мне звонит и говорит, что ему на стол лег акт Госинспекции Стройнадзора о том, что там все плохо, трещины там и так далее. Как-то вообще все не в строчку абсолютно с теми решениями, которые мы там производим. Тем более, что мы только на контроль поставили Госстройзачазчик, то есть сейчас это вообще всё разбивает картину мира там.

Пацуков: Так потому что этого акта нету подтверждающего, дефекты, визуально, они имеют место быть.
 
Паршуто: Ну я что могу сделать? Как-то все это в одно время ложится и очень странно, можно было хотя бы посоветоваться, вы же знаете, что это за объект, прежде чем актировать и заказчику это отдавать. Там я своим протоколом все решения принимаю и подписываю. То есть, понимаешь, как-то логики никакой нет в наших действиях, мы одной рукой одно делаем, а другой рукой, значит, обратное. Что вот мне делать сейчас? Терещенко говорит: ничего платить сейчас не буду и все, у нас акт Госинспекции Стройнадзора. Я вам предлагаю этот акт сейчас забрать оттуда, сделать проплату, потом мы посмотрим вместе на этот акт и решим, что с ним делать.
 
Пацуков: Ну давайте заберем…

Паршуто: По-другому никак.

Пацуков: Если отдадут.

Паршуто: Ну а как не отдадут? 

Пацуков: Хорошо, сейчас попробуем забрать.

Кроме того, в разговоре с Терещенко Евгений Паршуто был недоволен нахождением на стройплощадке главы управления территориального развития Дениса Празукина. А замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков переслал Терещенко сообщение Паршуто, написанное летом 2020 года:

«Опять Празукин на стройке, все то же самое, ничего за неделю не изменилось, они вместе со стройконтролем не дают работать, ничего не подписывают»

Договорившись с Пацуковым об отзыве акта о нарушениях, Паршуто в тот же день позвонил главе областного департамента архитектуры Дмитрию Ассонову, чтобы высказать недовольство несогласованностью работы Госстройнадзора и областных властей:

Паршуто: Ну я ему дозвонился, сказал, что вообще никакой логики в наших действиях нет, как будто мы из разных ведомств все. Значит, сказал ему: найдите возможность акт этот изъять обратно, дать возможность нам сделать все наши операции. А потом дальше думать, что с этим актом делать. Ну вообще какой-то ужас, блин.

Ассонов: Нет, ну он вообще хоть бы в известность ставил, действительно. Это уже, кстати, не первый раз, когда он что-то там себе ходит.

Паршуто: Полный, полный дурак, блин.

От прослушки лета 2020 года гособвинитель сразу перешел к разговору Александра Терещенко с его заместителем Денисом Празукиным, записанному в 2022 году. В нем Празукин говорит, что районная администрация зря оплатила работы по заключению экспертизы, которую предоставил подрядчик:

Празукин: Проблема возникает с тем, что мы подписали и по заключению оплатили те работы, которые там вообще никуда не годятся.

Терещенко: Какие работы? 

Празукин: По фундаментам, то, что были предписания «Строительной лаборатории», она КСки (строительные документы, — прим. Tomsk.ru) не подписала. Мы оплатили эти работы по заключению, которое предоставил нам Мамонтов (Владимир Мамонтов, бизнесмен, экс-депутат гордумы, его считают бенефициаром «СпецМонтажСтроя» и обвиняют в мошенничестве при строительстве школы, — прим. Tomsk.ru).

Терещенко: Экспертизу, да?

Празукин: Да, там капец по экспертизе, грунтам капец, в два раза несущая способность меньше, трещины, разрушения, перемычки, ну много там написано, это основное.

Терещенко: Так, и что с этим делать?

Празукин: Мероприятия разрабатывать и включать стоимость работ новых, Бабина разработает (директор томской фирмы «Специальное проектное бюро», — прим. Tomsk.ru), или кто-нибудь там разработает. Вопрос в другом: что мы не должны были принимать это заключение.

Терещенко: Экспертизы?

Празукин: Да.

Терещенко: А если бы не было этого самого экспертного стройконтроля?

Празукин: Ну вопрос же в том и заключается, что все равно, кто подписывает, тот и отпевается потом. Вопрос в том, что нам реально тут просто капец. Все, что писал в предписаниях Румежак, все, что в предписаниях написано, все это сейчас и вылетит. То есть они не исправили ровным счетом ничего, ровным счетом. 

Терещенко: А Румежак это кто? В экспертизе?

Празукин: В экспертизе написано, что все хорошо.

Терещенко: А Румежак это кто?

Празукин: Это «Строительной лаборатории» инженер. 

Терещенко: Написали предписание, что нужно исправлять, да?

Празукин: Конечно, перекоп нарушен и грунты, то есть у этих показания фактически такие же, как были у «Строительной лаборатории».

Ранее в Следственном комитете также заявляли, что Евгений Паршуто также дал главе облдепартамента строительства Дмитрию Ассонову указание подготовить расторжение контракта со «Строительной лабораторией», а Александр Терещенко уговорами и давлением склонил своего зама Дениса Празукина подписать документы для оплаты работ. В оглашенных обвинением расшифровках разговоров речи об этом не шло.

Следующее заседание пройдет 2 мая, на нем гособвинитель должен будет зачитать доказательства из оставшихся томов дела (всего их более 20). После этого в суд начнут приглашать свидетелей.