Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Только каждый третий студент в Томске поддерживает идею возврата к системе распределения выпускников

09:00 / 22.05.23
1384

По их мнению подобная система нарушает свободу выбора

Мы в социальных сетях:

Только 3 из 10 томских студентов поддерживают идею возврата к системе распределения выпускников. Такие данные получили аналитики сервиса SuperJob.

Напомним, в Госдуму внесли законопроект, который обяжет выпускников-бюджетников отработать три года по распределению, а в случае отказа — возместить государству расходы на обучение. 

По итогам опроса, 56% россиян — за возврат к системе распределения выпускников вузов. Каждый четвертый высказался против, 19% затруднились с ответом. Опрос родителей старшеклассников показал, что большинство из них считает возврат к системе распределения выпускников благом (61%).

Иную позицию высказали студенты. По их мнению подобная система нарушает свободу выбора, и высказываются против ее введения.

По сравнению с аналогичными исследованиями прошлых лет, поддерживать систему распределения выпускников стали реже: в 2019 году за возврат к системе высказывались 69% опрошенных, год назад — 63%, сегодня — 56%.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о поэтапном переходе на новую систему высшего образования. В рамках проекта, в нескольких вузах — среди которых Томский госуниверситет — будут установлены три уровня образования: базовое высшее образование, специализированное высшее образование и аспирантура. Документ был опубликован 12 мая на сайте Кремля.