Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

«Мы не кастрюлю чистим»: проект реабилитации озера Беленькое могут изменить

17:30 / 24.05.23
2761

Об этом сообщили на заседании ландшафтной комиссии

Мы в социальных сетях:

Накануне в Тимирязевском районе Томска на озере Беленькое состоялось выездное заседание ландшафтной комиссии. У берега водоема собрались представители администраций города и региона, а также местные жители и экоактивисты.

Они обсудили возможность сноса зеленых насаждений рядом с озером для проведения так называемой экологической реабилитации Беленького. Напомним, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды планирует за 34 млн рублей очистить озеро от донных отложений с помощью плавающего экскаватора. Чтобы не мешать технике, подрядчик хочет расчистить прибрежную зону от деревьев и кустарников.

Однако, как выяснилось в ходе встречи, от прежнего плана, который раскритиковали местные жители, департамент отказался. Во всяком случае, какие-то изменения он может претерпеть.

Например, грубую очистку плавающим экскаватором могут заменить на более щадящие работы с помощью земснаряда (илососа).


Всасывающий рукав этого приспособления погружают в водоем. После чего вакуумный насос втягивает донный осадок. Как считает сотрудник лаборатории мониторинга биоразнообразия ТГУ Андрей Баздырев, с помощью этой техники изъятие зеленых насаждений будет минимальным, а стоимость очистки многократно ниже указанной в контракте цены.


И все же, экоактивисты считают, что пока рано говорить о том, изменится ли проект и как именно его модернизируют. Поскольку о правках известно только на словах, новых решений на бумаге они не видели.

Возможно, в связи с этим вчера члены ландшафтной комиссии не смогли прийти к единому мнению и перенесли рассмотрение вопроса сноса зеленых насаждений на более поздний срок.

При этом техника уже работает в районе озера Беленькое. Как отметили в ходе встречи, подрядчик вырыл траншею для складирования донных отложений. Экоактивисты считают, что это недопустимо. По их мнению, пока проект не изменен и не согласован, ни к каким работам приступать нельзя. Ведь, если будет решено заменить плавающий экскаватор, например, на илосос, всякая необходимость в сносе деревьев отпадает.

«Глава департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Кривов сказал, что проект в очередной раз изменился. Этот проект ландшафтная комиссия не видела. Она не понимает, с каким проектом сейчас работать и что согласовывать. Потому что, вроде как, экскаватор заменили на илосос. Потом появилась информация, что вместо 1,9 га должны вырубать 1,1 га. В общем, информация противоречивая, документов нет, обоснований для работ нет», – местная жительница Светлана Хмельницкая поделилась с редакцией Tomsk.ru впечатлениями от встречи.

Также считает и другая активистка Елена Пожидаева, по мнению которой многие проектные решения, в том числе связанные со сносом деревьев и кустарников, научно не обоснованы и могут навредить природе.

«Природоохранное законодательство предполагает проведение любых работ на природных объектах с максимальным сохранением растительного и животного мира. […] Давайте делать хороший, щадящий проект. Но давайте его увидим сначала, а потом будем голосовать. […] В законе прямо сказано, что надо максимально бережно к животному миру относиться. А в документации я вижу только заявления, которые сказаны на голубом глазу. Там нет никаких ссылок ни на что. […] Мы сейчас говорим не про кастрюлю, которую чистим, а озеро. Природное озеро, которое мы должны не благоустраивать – благоустройство это для города – а производить реабилитацию природного объекта, которая должна включать в себя бережное отношение к экосистеме», – обратилась к членам ландшафтной комиссии Елена Пожидаева.

А некоторые экоактивисты призвали чиновников использовать в работе опыт московских коллег.

«Я специально слетал в Подмосковье и посмотрел действующие проекты: успешные, хорошие. Что мы увидели? Каждое дерево было аккуратно укутано, чтобы, не дай бог, их этой штукой, которая ил отсасывает, не повредили. […] Река Клязьма, она там всем известна, и уж точно порвут всех, если начнут землерой устраивать – не дали. Аккуратненько, красивенько, не повреждено ничего, люди отдыхают, купаются. Дерн, береговая площадка, ландшафт сохранены, река очищена. Сделайте вы так же», – считает местный житель Александр Беликов.

Как сообщил на встрече начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства Николай Глебович, ландшафтная комиссия соберется в четверг и обсудит ситуацию вновь.

«Если не будет предоставлена информация о месте проведения работ, объеме проведения работ, планируемой вырубке деревьев и методах проведения – то, что у нас земснаряд, потому что на данный момент члены ландшафтной комиссии такой информацией не располагают – мы этот вопрос снимаем», – заключил чиновник.

«Я не уверена в объективном и независимом решении ландшафтной комиссии»

Ситуация с экологической реабилитацией озера Беленькое заинтересовала и прокуратуру. На выездном заседании присутствовал заместитель природоохранного прокурора Игорь Тимошенко.

«Будет дана оценка не только вопросу сноса деревьев, но и в целом возможности проведения работ. […] Будут направлены запросы в компетентные органы: экологам, в биологический институт. В том числе, чтобы они оценили проект работ не только на его целесообразность, но и возможные негативные последствия в отношении редких, исчезающих животных. Все это будет оценено. Если будут признаки того, что, возможно, нарушено законодательство, подрядчику объявим предостережение», – отметил Игорь Тимошенко.

И все же, экоактивисты опасаются, что ландшафтная комиссия примет решения, не считаясь с их мнением.

«У меня есть опасения. Потому что, если мы будем голосовать кабинетно, у нас очень маленькое количество независимых экспертов. Несмотря на то, что, по положению ландшафтной комиссии, в ее состав могут входить только муниципальные и региональные депутаты, эксперты и представители организаций соответствующих компетенций. У нас основу составляют представители администрации, компетенций у многих нет. […] Поэтому я не уверена в объективном и независимом решении ландшафтной комиссии по этому вопросу […] У нас независимых экспертов всего три человека», – считает Елена Пожидаева.