Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

ТГАСУ исследует ценность томской архитектуры для проекта исторических границ

17:30 / 26.05.23
971

Работы обойдутся областному бюджету в три миллиона рублей

Мы в социальных сетях:

Томский государственный архитектурно-строительный университет выиграл контракт на проведение обследования ценности городских объектов культурного наследия, подав на аукцион единственную заявку, следует из данных на портале госзакупок.

За три миллиона рублей университет должен будет к 25 сентября передать областному Центру по охране и использованию памятников истории и культуры данные об исторических объектах и их культурной ценности.

Согласно проекту договора, специалисты должны будут обследовать более тысячи томских домов. По словам главы облкомитета по охране объектов культурного наследия Елены Перетягиной, обследование нужно «для работы с предметом охраны, входящим в проект границ исторического поселения».

Ранее депутаты Думы Томска попросили президента России Владимира Путина проверить исполнение чиновниками его поручения по решению вопроса с границами исторического поселения города. Путин поручил областным властям решить вопрос с границами до лета 2019 года, но на сегодняшний день они по-прежнему не приняты.

В июле прошлого года мэрия Томска получила из Минкульта новый проект границ. Глава городского департамента архитектуры Сергей Чиков сообщил, что документ не учитывает строительства третьего моста через Томь и реконструкцию развязки, необходимой для транспортной доступности будущего студенческого кампуса. Спикер гордумы Чингис Акатаев заявил, что новый проект ограничивает развитие центра города, в том числе усложняя реализацию проекта «Дом за рубль».