Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Экоцентры «Чистого мира» в Томске могут закрыться из-за цен на вторсырье

19:33 / 26.05.23
1204

Сейчас два центра приносят около 200 тысяч убытка в месяц

Мы в социальных сетях:

Экоцентры томской компании «Чистый мир», расположенные в переулке Лесном и на Набережной реки Томи могут закрыться из-за продолжительного спада цен на вторсырье, рассказал Tomsk.ru куратор экологических проектов компании Виталий Нагаев.

По его словам, раньше экоцентры могли работать «в ноль» за счет переработки выгодных фракций вроде алюминия, картона и пластиковых бутылок. Но из-за падения стоимости вторсырья убытки двух экоцентров в сумме составляют около 200 тысяч рублей в месяц.

Цены на перерабатываемые фракции снижаются с прошлого года, из-за этого «Чистый мир» уменьшил рабочее время экоцентров, урезал штат и добавил выходные (раньше они работали семь дней в неделю), чтобы сократить расходы.

Кроме того, компания попыталась найти спонсоров для экоцентров среди крупного томского бизнеса и обратилась за финансовой поддержкой к депутатам гордумы. Ни от тех, ни от других ответов пока не получили, дополнительными источниками финансирования остаются платные услуги экоцентров и пожертвования томичей.

В случае, если экоцентры придется закрыть, «Чистый мир» не планирует отказываться от акций по сбору вторсырья. Их экоактивисты смогут проводить в разных районах города, но уже только на общественных началах.

Ранее «Чистый мир» также закрыл работавший с июля прошлого года сервис экотакси, с помощью которого можно было заказать вывоз вторсырья и его доставку в экоцентр для отправки на переработку.