Актуальное

41 фельдшерский пункт Томской области не обеспечен медработниками среднего звена

17:30 / 10.11.23
1664

Региону не хватает 98 фельдшеров.

Мы в социальных сетях:

15% фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов Томской области, в численном выражении – 41, не обеспечены средними медработниками. Еще 235 укомплектованы полностью. О чем редакции Tomsk.ru рассказали в облздраве.

По данным томского департамента здравоохранения на июль 2023 года, нашему региону не хватает 98 фельдшеров. При этом в 203 населенных пунктах области, включая те, где проживает менее 100 человек, медорганизации отсутствуют совсем.

В 50 – развернуты домовые хозяйства. Это учреждения, где находятся препараты для оказания первой медпомощи и есть связь с ФАПом. Роль медика здесь на себя, как правило, берет кто-то из местных. Чаще всего, у человека нет медобразования, он проходит курсы оказания первой помощи.

«В населенных пунктах, в которых отсутствуют медицинские организации, медпомощь оказывается передвижными подразделениями, такими как передвижные фельдшерско-акушерские пункты, мобильные медицинские бригады, врачебные бригады, мобильные медицинские комплексы, а также помощь оказывается выездными и иными силами районных медицинских организаций по расписанию. Экстренная медицинская помощь оказывается на постоянной основе на территории всех населенных пунктов Томской области, в том числе с привлечением санавиации»‎, – сообщают в депздраве.

Ранее редакция Tomsk.ru рассказала, что дефицит врачей-специалистов в Томской области за три года вырос почти в два раза. Потребность государственных медучреждений во врачах-специалистах, на начало 2023 года, составляла 213 человек.