Интересное

Эксперты установили причину взрыва на Сибирской

15:55 / 17.05.13
5611
Мы в социальных сетях:

 

Эксперты Российского центра судебных экспертиз (РЦСЭ) при министерстве юстиции (МЮ) РФ в Москве установили причину взрыва газового баллона в доме по улице Сибирской, 33 в Томске в ноябре 2012 года: баллон был переполнен, сообщила представитель регионального СУСКР.


Напомним, взрыв произошел 30 ноября в квартире десятиэтажного дома по улице Сибирская, 33. Дом не газифицирован — взорвался переносной баллон с бытовым газом в квартире на девятом этаже во время монтажа натяжного потолка. Пострадало 12 квартир на 8-10 этажах. Погибли две женщины, которые арендовали одну из квартир. Позже в больнице скончалась еще одна пострадавшая. Всего были госпитализированы 14 человек.


Ранее сообщалось, что ЧП произошло из-за нарушения техники безопасности при проведении строительно-монтажных работ. СУСКР по Томской области возбудило по факту взрыва уголовное дело. В рамках расследования уголовного дела была назначена пожаровзрывотехническая экспертиза.


«Эксперты назвали причиной взрыва газового баллона его неправильную заправку — он был переполнен», — сказала собеседница агентства.


Она добавила, что в настоящее время следствие выясняет, по чьей вине произошла неправильная заправка баллона, после чего будет принято процессуальное решение.