Интересное

73% томичей посоветуют своим детям начинать работать до 18 лет

09:29 / 20.06.23
509
Мы в социальных сетях:

Вступает в силу закон об упрощении трудоустройства несовершеннолетних. Теперь подростки старше 14 лет, получившие общее образование, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда в свободное от учебы время без согласия органов опеки и попечительства. В связи с этим, служба исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru решила выяснить, как жители Томской области относятся к трудоустройству подростков, а также какие сложности с поиском работы испытывают соискатели младше 18 лет.

Как оказалось, 60% респондентов из Томской области начали работать в 17 лет и раньше, еще 36% – в 18-25 лет. Остальные 4% либо начали работать после 26 лет, либо до сих пор не имеют такого опыта. Любопытно, что больше всех в России ранним началом трудовой деятельности могут похвастать соискатели из Челябинской области – среди них сразу 71% начали работать с подросткового возраста.

Среди тех томичей, кто начал работать до 18 лет, почти половина объясняют, что их основной мотивацией была финансовая независимость46%. Накопить деньги на определенную цель таким образом хотели 41% респондентов, а 25% планировали с пользой проводить личное время. Еще 18% стали работать в подростковом возрасте, чтобы помочь родителям, а 17% — потому что нужно было себя содержать. Только 1% объясняют раннее трудоустройство давлением со стороны родителей.

57% местных соискателей, которые начали работать до совершеннолетия, на своей первой работе были трудоустроены официально, однако, 43% признались, что работали без официального оформления.

Отдельно аналитики платформы остановились на исследовании рисков, с которыми сталкиваются подростки при трудоустройстве. Выяснилось, что 61% томичей, начавших работать до 18 лет, не сталкивались с серьезными проблемами. Однако, те, у кого сложности были, чаще всего упоминают частичную и полную невыплату зарплаты20%, несоответствие описания в вакансии реальным условиям работы – 17%, а также недостаточно гибкий график, который мешал совмещать работу и учебу – 14%. Еще 10% сообщили об агрессивном отношении к себе с стороны коллег или руководства.

«В России сложилось довольно лояльное отношение к раннему опыту работы, что подтверждают результаты опросов: 73% из тех, у кого есть дети, посоветовали бы им начинать работать до 18 лет, и только 3% воздержались бы от такой рекомендации», – прокомментировала руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь, Лилия Эсауленко.