Актуальное

Уклонение от армии будет чревато серьезными последствиями

17:10 / 01.04.14
6501

О новых законах российской армии и предстоящем призыве корреспонденту главного информационного портала Томск.ру Никите Итину рассказал военком Томской области Юрий Жуков.

Мы в социальных сетях:

Уклонение от армии будет чревато серьезными последствиями 

О новых законах российской армии и предстоящем призыве корреспонденту главного информационного портала Томск.ру Никите Итину рассказал военком Томской области Юрий Жуков. 

    

— Юрий Викторович, скажите, как много желающих служат в армии  на добровольной основе, то есть ребята, которые приходят сами?

— Знаете, желающих полно. Примерно  80 % парней хотят служить в армии добровольно.

 

— Нынче планируется набрать 900 призывников. Как высчитывают эту цифру, ведь каждой год она разная?

-Мы ведем учет своих призывных ресурсов. Узнаем, сколько ребят состоит у нас на учете, сколько сейчас обучается и т.д. После этих расчетов выводится определенная цифра.

 

— Есть ли какие-нибудь  новые правила, которые касаются медицинского осмотра?

-Да. Сейчас вышел новый порядок проведения военно-врачебной экспертизы. В нем изменен ряд статей, требования по состоянию здоровья  призывников немного снижены. В частности, снижено требование по продольному и поперечному плоскостопию. Если раньше со второй степенью плоскостопия гражданин считался ограниченно годным  к военной службе, то теперь он годен с незначительными ограничениями.

Как было озвучено у нас на сборах — прирост числа призывников, которые по состоянию здоровья годны к прохождению военной службы, составляет примерно 30 %.

 

— Начиная с весны 2014 года, ожидается вступление в силу закона, изменяющего порядок вручения повесток. По новым требованиям призывники должны будут самостоятельно прибыть в военкомат за повесткой. На это им будут отведены 2 недели, с того момента как начнется призыв. Уклонение  от явки  будет рассматриваться как преступление, наказываемое лишением свободы на срок до двух лет. Что вам об этом известно?

— Этот закон пока находится на стадии рассмотрения. То, о чем вы говорите, может быть реализацией 170 Федерального Закона, запрещающего уклонистам от армии работать в государственных и муниципальных  службах.

 

— А какие новые законы «о воинской обязанности и военной службе» ожидаются в будущем?

— В ближайшее время выйдет Федеральный Закон, в котором будут прописаны основания, по которым будет даваться отсрочка, например, по учебе, здоровью и т.д. Если такой отсрочки у призывника не будет, и он хотя бы один раз не явился на призывную комиссию, то будет считаться, что он не проходил военную службу, не имея на то оснований.  Например, тем, кому в декабре исполняется 27 лет и кто не придет на весенний призыв, военный билет выдан не будет. Но пока закон тоже еще рассматривается. 

 

— В какие войска будут отправлять томичей?

— Задание, на данный момент, пока определяется. Но отправлять есть куда: военно-морской флот, ВВС, сухопутные войска,  воздушно-десантные войска. Это список основных войск, куда будут распределены ребята.

 

— А где, чаще всего, хотят служить сами призывники и насколько учитываются их пожелания?

-Ну, конечно, это военно-морской флот и воздушно-десантные войска. Они являются очень  престижными. Что касается пожеланий, то они изначально учитываются при первоначальной постановке на учет, когда гражданину исполняется 17 лет. Он высказывает свое пожелание о том, где именно он бы хотел проходить военную службу и, соответственно, его «планируют»  в тот или иной вид войск, которые он выбрал. Ну, а потом, когда он проходит мероприятие призыва, с ним снова беседуют и вновь задают этот вопрос.

 Главным решением при этом  является здоровье призывника. Если оно не соответствует выбранному им роду войск, то попасть туда невозможно.

 

— Ходят слухи об увеличении призывного возраста до 30 лет…

— Офицальные источники  этого не подтверждают, в плане такого нет.

 

— А про дедовщину что скажете, она еще существует?

-Вы знаете, это говорят те, кто просто хочет уклониться от армии. Это блеф ушедших дней.

 

— Какой, на данный момент, является армия и что в ней происходит?

-Сейчас армия занимается тем, чем ей и положено – боевой подготовкой.