Интересное

Новые правила рыболовства на Оби разрешат томичам ловить стерлядь

21:35 / 17.12.14
6849
Мы в социальных сетях:

Минсельхоз принял новые правила рыболовства для Западно-Сибирского бассейна, сообщает Комитета рыбного хозяйства Томской области. Законодательные новшества, в том числе, внесены по предложениями сибирских рыбаков.

Аграрный центр Томской области передает сообщение комитета, что часть статей в правила внесены по просьбе томских рыбаков. Так, с 2015 года будет разрешён промышленный и любительский вылов стерляди в реках Обь и Чулым с притоками. В период весеннего нереста на таёжных реках можно будет заниматься традиционным промыслом мелкого частика атармами, деревянными ловушками. Для промышленного и любительского рыболовства мелкочастиковых рыб, в том числе плотвы и ельца, разрешат применять верховые плавные сети.

Некоторые нововведения коснутся вылова сиговых видов рыб. К примеру, новые правила разрешат перегораживать делевыми запорами и деревянными ловушками мелкие несудоходные реки, в которых не происходит их нерест.

Комитет рыбного хозяйства также напоминает, что с 16 декабря вступил в силу закон об ограничении вылова муксуна в Обском бассейне в связи с катастрофическим исчезновением этого вида рыб. Закон распространяется и на наш регион.