Экология

Активисты обратились в Генпрокуратуру из-за обмеления томских озер после расчистки

14:00 / 21.07.23
734
Мы в социальных сетях:

Жительница Тимирязевского и экоактивистка Светлана Хмельницкая, которая требовала не начинать расчистку озера Беленького, а после – остановить работы, рассказала о заявлении по ситуации с этим и другими водоемами региона в Генпрокуратуру.

В обращении указано, что сейчас в Томской области происходит осушение и деградация водоемов. Например, пострадали озера Док и Беленькое. По мнению активистов, причиной могли стать работы в рамках нацпрограммы «Сохранение уникальных водных объектов».

«Руководитель департамента природных ресурсов заранее заявил в СМИ, что причина исчезновения озера [Док] — не расчистка, а аномальная засуха и сокращение водосборной площади водоема из-за застройки. Однако, любому здравомыслящему человеку понятно, что деградация водного объекта по причине застройки — процесс, который до исчезновения водного объекта длится годами», — указано в заявлении.

Там также подробно рассказано о процессе реабилитации озера Беленького, проектной документации и нескольких случаях пересмотра вида работ, с помощью которых озеро планировали очищать от донных отложений.

Экоактивисты приходит к выводу, что и «техническое задание, и проектирование, и государственная экспертиза носят сугубо формальный характер и имеют своей целью не реабилитацию водного объекта, а формальную имитацию работ и освоение бюджетных денежных средств. Эта схема по «очищению» водных объектов действует в Томской области уже давно».

Общественники также просят Генпрокуратуру принять меры прокурорского реагирования и организовать уголовное преследование виновных. Ранее редакция Tomsk.ru рассказала, как объясняют сложившуюся ситуацию в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.