Авторские материалы

«Человек из офиса вышел, сел в такси и через 30 минут заселился»: как снять квартиру в Томске и не отдать все деньги мошенникам

16:40 / 04.10.23
2347
Мы в социальных сетях:

Спрос на съемные квартиры в Томске есть всегда. Но самое горячее время для риелторов и собственников обычно приходится на период с августа по сентябрь. Одни студенты только поступают в вузы и колледжи, ищут доступные варианты жилья, другие уже закончили обучение и собираются съезжать. При этом каждый студенческий сезон цена на студии и однокомнатные квартиры растет на три-пять тысяч рублей. Профессиональный риелтор Владимир Кузьмин рассказал Tomsk.ru, как наиболее выгодно и быстро снять квартиру в Томске, а также не попасть на мошенников.

Эксперт отмечает, что снять квартиру в Томске самостоятельно в 2023 году проблематично. 95% предложений по аренде – это профессиональная риелторская база. Остальные 5% — квартиры друзей и знакомых и эксклюзивные варианты. Собственник выкладывает объявление о квартире, объявление попадает в call-центр, call-центр звонит хозяину, и затем квартира попадает в общую риелторскую базу. У агентств есть ресурсы, которые помогают им первыми выхватывать варианты квартир.

«У нас рабочий день с 10:00 до 20:00. И я могу уделить больше времени тому, чтобы мониторить рынок недвижимости. Что появляется, где, за какую сумму. Даже если вы позвоните раньше меня и договоритесь вроде первая, я позвоню после вас и постараюсь сделать так, чтобы перебить ваш просмотр, и мои клиенты туда приехали первыми. В этом суть агентств. Это наш хлеб», утверждает Владимир.
«Человек из офиса вышел, сел в такси и через 30 минут заселился»: как снять квартиру в Томске и не отдать все деньги мошенникам

Цена на квартиры в Томске зависит от района расположения, от уровня ремонта и размеров жилплощади. Например, в Кировском и Советском районах варианты появляются чаще, так как это студенческие районы. Но ценник здесь выше, чем в других частях города. Ленинский и Октябрьский – это спальные районы. Цены здесь ниже, качество ремонта может быть лучше, но люди отсюда реже съезжают, потому что идет привязка к детским садам, школам и работе. Однокомнатную квартиру в Кировском и Советском районах сейчас можно снять за 17-18 тысяч рублей, в Ленинском и Октябрьском – за 15-17 тысяч рублей.

Агент по недвижимости также отмечает, что цена не зависит напрямую от обстановки квартиры. Если собственник хочет, чтобы квартирант жил длительный период, то он снижает цену.

«У меня был классный вариант на улице Полины Осипенко, полноценная однокомнатная квартира с хорошим ремонтом и всего за 13 тысяч. Это очень дешево для нее. На просмотре была моя клиентка Настя и еще одна девочка. Первой договорилась Настя. Вторая девочка позвонила после нас и предложила собственнику 18 тысяч, то есть подняла стоимость, чтобы сорвать просмотр моей клиентки. Но для собственника дело оказалось не в деньгах. И Настя заселилась. Многое зависит от адекватности собственника», – рассказал риелтор. 
«Человек из офиса вышел, сел в такси и через 30 минут заселился»: как снять квартиру в Томске и не отдать все деньги мошенникам

Владимир Кузьмин объясняет, что сейчас другое время, и все мошенники в сфере недвижимости ушли в интернет.

«Никто не будет показывать квартиру и какие-то документы с целью обмануть, потому что слишком большие за это наказания. Это считаться будет уже мошенничеством в особо крупных размерах», – успокаивает эксперт.

Мошенничество в сфере недвижимости бывает разным. 

Если вам обещают одну конкретную квартиру, но сначала нужно ехать в офис, то это обман. У риелторов нет права привязывать человека к определенному варианту, потому что базы у всех агентств одинаковые.

Если вас просят скинуть залог или полную стоимость за просмотр квартиры из-за отсутствия собственника в городе или стране – это мошенническая схема. Например, хозяин скидывает известный всем сайт онлайн-бронирования отелей и квартир. Просит поставить бронь. Вы оплачиваете, получаете ключи, смотрите. Если вас что-то не устроило, то на этом сайте можно оформить отказ, и деньги придут обратно. Но дело в том, что вам скидывают копию на известную платформу, которая заблокирована в России с 2022 года, и, следовательно, деньги к вам уже не вернутся. 

«Если раньше они хотя бы говорили: «Пришлите предоплату 3-4 тысячи», то есть 25%, то сейчас они уже хотят полную сумму квартиры», – возмущается Владимир.
«Человек из офиса вышел, сел в такси и через 30 минут заселился»: как снять квартиру в Томске и не отдать все деньги мошенникам

Если вы решили работать с риелторским агентством, то для начала нужно изучить репутацию компании: сколько она работает, какое соотношение негативных и позитивных отзывов, и где они размещены. Посмотреть можно в приложении 2ГИС и на сайте Flamp.ru. Обычно мошенники стараются не регистрироваться на этих сервисах, потому что за короткий период у них появляется больше отрицательных отзывов, чем у официальных агентств.

И самый простой, но важный совет: внимательно читать договор с риелтором, какие услуги будут предоставляться и на каких условиях. И только потом подписывать документ.