Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Что связывает город Томск и поэта Пушкина

13:00 / 06.06.23
601

Рассказываем в день рождения поэта.

Мы в социальных сетях:

6 июня 1799 года родился поэт Александр Пушкин. Он знаменит не только своими стихотворениями и тем, что стал основоположником литературного русского языка, но и путешествиями.

Александр Пушкин путешествовал по Крыму, Кавказу, был в Турции. Но в Томске – никогда. Тем не менее, с нашим городом его связывают сразу несколько людей: прадед поэта Ибрагим Ганнибал; Алексей Илличевский, который учился вместе с Пушкиным в Царскосельском лицее и другой товарищ по учреждению – Федор Матюшкин, а также самый близкий друг Пушкина во время учебы – Иван Пущин, которому он даже посвятил стихотворение.

Начнем с Абрама (Ибрагима) Петровича Ганнибала. Это русский военный инженер, генерал-аншеф и прадед Пушкина. Он был сыном чернокожего африканского князя — вассала турецкого султана.

В 1703 году его захватили в плен и отправили в султанский дворец в Константинополе. В 1704 году cтамбульский торговец Савва Рагузинский привез Ганнибала в Москву. А через год он был крещен. Его крестным отцом был Петр I. Значительную часть своей жизни Ибрагим провел рядом с ним.

Что связывает город Томск и поэта Пушкина

Портрет некоторыми исследователями атрибутирован как портрет А. П. Ганнибала. По другим данным, это портрет И. И. Меллер-Закомельского. Окончательного варианта атрибуции нет.

У прадеда Пушкина богатая история. В биографии есть любопытный для нас факт: в 1728 году около двух месяцев он пробыл в Томске. Здесь его держали под арестом. Местом заточения определили Томский Богородице-Алексиевский мужской монастырь.

Проживал Ибрагим Ганнибал в старых каменных кельях, рядом с нынешним братским корпусом. А молился в деревянной Казанской церкви монастыря, стоявшего на месте современного каменного храма.

С Томской губернией были связаны и соученики Пушкина по лицею. Например, Алексей Илличевский был сыном томского губернатора Дамиана (Демьяна) Илличевского.

Что связывает город Томск и поэта Пушкина

А Федор Матюшкин в 1820 году был в Томске проездом. Он с юных лет грезил морем, за что в лицее получил прозвище Плыть Хочется. После учебы Матюшкин совершил кругосветное плавание в составе экспедиции Василия Головина на шлюпе «Камчатка».

Весной 1820 года его зачислили в экспедицию к берегам Ледовитого океана. Она отправлялась под начальством лейтенанта барона Фердинанда Врангеля. По дороге Матюшкин заехал в Томск и остановился у Алексея Илличевского.

Что связывает город Томск и поэта Пушкина

Иван Пущин – близкий друг Пушкина и знаменитый декабрист – осенью 1827 года останавливался в Томске по пути на каторгу в Читу.

После каторги в 1839 году он снова был в Томске, следуя на место ссылки в поселение Туринск Тобольской губернии. Но дольше всего Пущин пробыл в Томске в 1849 году. Тогда он приезжал в гости к декабристу Гавриилу Батенькову.

Что связывает город Томск и поэта Пушкина

Сегодня о Пушкине нам напоминают не только его стихотворения и интересные исторические факты. Образ поэта запечатлен в разных уголках города: будь то памятник Пушкину, библиотека и лицей имени Пушкина или улица Пушкина.