Актуальное

Дефицит врачей и учителей сохраняется в Томске при избыточном выпуске кадров

12:03 / 12.03.24
2044

Томских выпускников в несколько раз больше вакансий

Мы в социальных сетях:

198 медицинских работников и 317 педагогических кадров не хватает в Томской области при том, что в 2023 году в регионе выпустились 696 сотрудников сферы здравоохранения, а выпускниками ТГПУ стали 988 человек, рассказала сегодня журналистам замгубернатора Людмила Огородова.

По ее словам, наиболее острый дефицит медицинских кадров зафиксирован в сельской местности – здесь не хватает более 120 работников. Дефицит сельских специалистов в сфере образования составляет 112 человек.

В частности, Томской области не хватает 48 учителей иностранных языков, 25 – русского языка, 22 – математики, по 16 – физики, а также информатики и ИКТ.

В свою очередь потребность в сфере инженерии для Томской области составляет 312 человек. В прошлом году в регионе выпустились 1 538 человек соответствующих специальностей.

«‎Мы же федеральную повестку выполняем, и у нас учатся студенты из более 80 регионов РФ. Наша задача – оставить лучших. К нам и так приезжают лучшие, потому что у нас высокий балл ЕГЭ. И из этих лучших нам надо оставить звездочек», – сообщила Огородова и отметила, что важную роль для закрепления специалистов на местах играет жилищный вопрос.

Ранее стало известно, что Томская область вошла в ТОП-10 регионов с кадровым дефицитом. В регионе приходится 2,4 вакансии на человека. Для сравнения, в Омской области — 1,4 вакансии на человека, в Алтайском крае — 2,1 вакансии, в Республике Хакасия и Красноярском крае — 2,5 и 4,3 вакансии соответственно.