Данные

Девять аварий с электросамокатами произошло в Томской области с начала года

22:04 / 14.07.23
837

Среди пострадавших есть ребенок

Мы в социальных сетях:

В Томске за первые полгода 2023 года произошло девять дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов, сообщил начальник отдела пропаганды дорожного движения регионального управления Госавтоинспекции Алексей Пичугин в прямом эфире обладминистрации. В результате этих инцидентов четверо томичей, включая ребенка, обратились за медицинской помощью.

С 1 марта в Правилах дорожного движения появился новый термин: «средства индивидуальной мобильности» (СИМ), к ним относятся электросамокаты, гироскутеры, электроскейты и другие устройства. Теперь людям, которые пользуются СИМ, необходимо соблюдать определенные правила дорожного движения.

По словам полицейского, для использования СИМ существуют три возрастные категории: 14 лет и старше, от семи до 14 лет и до семи лет. То есть передвигаться на электросамокате можно без водительских прав, однако возраст ограничивает их использование.

«Согласно новым правилам, скорость движения на СИМ не должна превышать 25 километров в час. Однако, на тротуарах, а также велосипедных и пешеходных дорожках, возможно передвижение на СИМ со скоростью не более 35 километров в час. Но важно помнить, что при встрече с пешеходами, водителям СИМ следует уступать дорогу. Вся система движения на СИМ будет регулироваться специальными дорожными знаками», — пояснил Пичугин.

В этом году количество электросамокатов в Томске увеличилось с 700 до около 1,4 тысячи единиц, что вызвало определенную обеспокоенность среди горожан. Многие высказывают свое недовольство и поддерживают идею введения ограничений на использование электросамокатов. Власти города также рассматривают возможность установки ограничений на скорость и запрета на использование электросамокатов детьми, чтобы обеспечить безопасность всех участников дорожного движения.

Автор: Ойбек Шомуродов, студент Высшей школы журналистики Томского государственного университета