Город

Экс-сотрудников санмилиции переведут в иные подразделения администрации Томска

16:30 / 25.01.24
1886

Часть ставок перейдет в Департамент дорожной деятельности, а часть — в районные администрации.

Мы в социальных сетях:

В текущем году сотрудников расформированной санитарной милиции переведут Департамент дорожной деятельности и благоустройства, а также в районные администрации. Об этом сообщил заммэра по благоустройству Николай Глебович на комитете городского хозяйства думы Томска. 

«Формально под бывших сотрудников санмилиции будут созданы новые ставки, потому что мы ликвидируем казенное учреждение. Это не муниципальные служащие», — уточнил Глебович. 

Он уточнил, что речь идет о 14 сотрудниках. По предварительным данным, шестеро из них перейдут в департамент дорожной деятельности, остальные — в районные администрации.  

Напомним, решение о ликвидации санмилиции было принято мэром Томска Дмитрием Махиней еще в ноябре 2023 года. По его словам, «сотрудники органа не имеют полномочий, поэтому решение одно – расформировать муниципальное казенное учреждение».

«А куда теперь обращаться?»

Депутат гордумы Евгений Каверзин поинтересовался у заммэра, куда теперь томичи могут обращаться по вопросам, которыми раньше занимались сотрудники санмилиции. 

«Раньше не могли дозвониться до санитарной милиции, а сейчас они перешли, допустим, но надо же как-то людям объяснить: есть проблема, раскопка. Куда людям теперь обращаться? Может быть, какой-то единый номер телефона, еще куда-то. Функции-то остаются. Надо понять, куда обращаться», — поинтересовался Каверзин. 

Глебович уточнил, что вся информация будет донесена до томичей в полном объеме.

«Мы сегодня услышали от Николая Александровича, что часть ставок перейдет в Департамент дорожной деятельности, а часть — в районные администрации, на чем настаивают городские депутаты. Последние — это те люди, которые будут работать в полях, для того,чтобы пытаться навести порядок в городе», — прокомментировал решение заместитель председателя Думы Томска Андрей Петров. 

Напомним, санитарная милиция была создана в 2013 году, чтобы следить за качеством благоустройства и санитарным состоянием городских улиц, скверов и дворов Томска. Как сообщалось ранее, ее деятельность неоднократно критиковалась. Отмечалось, что сотрудникам не хватает полномочий, поэтому ряд депутатов неоднократно настаивали на роспуске этого органа.