Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Исследование: каждый второй томич выступает за переход на четырехдневку

21:28 / 29.07.23
617

Женщинам идея нравится больше, чем мужчинам

Мы в социальных сетях:

Идею введения четырехдневной рабочей недели поддерживает каждый второй томич. В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения Томска, сообщили в компании.

«Каждый второй томич (52%) поддерживает идею введения четырехдневной рабочей недели в России, тогда как против выступают 28%. Чем моложе респонденты, тем больше среди них сторонников четырехдневки: если среди опрошенных до 34 лет их 56%, то среди старшего поколения — только 35%. Реже других одобряют идею сокращения рабочей недели те, кто зарабатывает свыше 80 тысяч рублей в месяц (41%)», — говорится в сообщении.

Женщинам Томска мысль о трех выходных нравится больше, чем мужчинам (54% против 44% соответственно). Среди горожан, работающих по графику пятидневной рабочей недели, 62% уверены, что смогли бы выполнить за четыре рабочих дня столько же работы, сколько и за пять. Не справился бы с такой задачей каждый пятый томич (23%).

День, который освободился бы в случае введения четырехдневки, 28% жителей Томска готовы тратить на семью, каждый четвертый (23%) — на отдых, а 15% занимались бы саморазвитием и повышением квалификации. Подработку на освободившееся время нашел бы каждый седьмой (13%), домашними делами занялся бы каждый девятый (11%), а личными вопросами — каждый одиннадцатый (9%).

По 6% опрошенных потратили бы дополнительный выходной на активный отдых и на хобби, по 3% — на путешествия и здоровье, по 1% — на чтение книг и походы в театры и музеи. Другие варианты назвали 3% горожан: упоминалось ведение блогов, компьютерные игры, уход за собой, встречи с друзьями, написание книг.