Авторские материалы

«Каждая из них уникальна»: как в Томске хранят и реставрируют редкие книги

19:03 / 03.08.23
1415

Самой старой из них более 500 лет

Мы в социальных сетях:

Фонд отдела редких книг Научной библиотеки ТГУ насчитывает более 125 тысяч книг и документов. На базе отдела существует постоянная экспозиция — «Музей книги». Отдел служит местом хранения, исследований и популяризации уникальных книжных сокровищ. Здесь хранится богатая коллекция книг и рукописей, таких как книжные собрания графа Строганова и князей Голицыных.

Эти коллекции содержат сведения об истории, культуре и научных достижениях различных эпох. Рассказываем, как хранят и реставрируют книги, и какие редкие экземпляры есть в коллекции ТГУ.

«Каждая из них уникальна»: как в Томске хранят и реставрируют редкие книги

Разобрать, восстановить недостающее, отправить на хранение

«Центр состоит из двух секторов: сектор переплетных и копировальных работ и сектор реставрации и консервации документов. Сектор по переплетным работам занимается переплетом литературы, учебных материалов и книг основного фонда книгохранения. А сектор по реставрации и консервации документов взаимодействует с отделом редкой книги и сохраняет документальное наследие фонда», — отмечает Марина Савченкова, руководитель центра консервации документов.

В советские времена реставраторы использовали отечественные материалы для реставрации, но в период перестройки перешли на западноевропейские. Однако сейчас в России снова стало более востребованным производство реставрационной бумаги, также для реставрации используют российскую кожу теленка.

«Каждая из них уникальна»: как в Томске хранят и реставрируют редкие книги

Центр занимается реставрацией всех типов поврежденных документов, включая листовые, документальные, архивные книги, альбомы, каталоги и другие материалы. Решение о необходимости реставрации принимают в зависимости от степени повреждения. Некоторые книги консервируют с помощью механической очистки и стабилизации.

«Каждая из них уникальна»: как в Томске хранят и реставрируют редкие книги

Реставраторы исправляют повреждения и восстанавливают исходное внешнее состояние документов. В том числе реставрируют переплеты, удаляют пятна, затеки и закрепляют текучие тексты, печати, а также восстанавливают утраченные или поврежденные элементы текста или рисунков. В случае заражения документа плесневым грибком его дезинфицируют специальным средством.

Поврежденные плесенью документы обрабатывает специалист по массовой стабилизации документов в отдельной комнате в здании библиотеки. После стабилизации и консервации документ упаковывается в контейнер из бескислотного картона и отправляется на хранение в отдел редкой книги в книгохранилище.

«Если документ имеет такие повреждения, которые нельзя устранить стабилизацией и консервацией, он передается на реставрационный совет, — поясняет Марина Савченкова. — Решения принимаются коллективно на реставрационном совете, где обсуждаются этапы реставрации. Если в процессе реставрации документа возникнет необходимость изменить технологию по какой-либо причине, все решения принимаются коллективно»

Однако определить точные сроки реставрации сложно, так как в процессе работы могут возникнуть неожиданные сложности, меняются планы. Сроки устанавливают на основе плана, где определено количество переплетов, листов графических, книжных листов, которые нужно очистить, промыть, реставрировать и восстановить.

Основная проблема не только их центра, но и всей страны, заключается в недостатке специалистов в области реставрации книг. В стране мало учебных заведений, которые дают такое образование. Центр способен выполнить сложную реставрацию, но они также обращаются за советом и консультациями к коллегам из ведущих реставрационных центров страны, в частности московских.

«Каждая из них уникальна»: как в Томске хранят и реставрируют редкие книги

«За тридцать лет работы я не встречала одинаковых книг, уверена, что каждая книга уникальна. Даже если книги похожи внешне, при рассмотрении всегда найдется что-то особенное, с чем мы раньше не сталкивались. Особенно это относится к ранним книгам XVI – XVIII века и древним книгам на старославянском языке. Переплеты такого времени могут быть цельнокожаные, с деревянными сторонками, замочками, тиснением», — говорит директор центра.

Для выполнения реставрации на высоком уровне и сложной работы необходимы знания в области физики, химии, знать свойств чернил, бумаги и кожи. Центр старается минимизировать использование химических процессов — чтобы не навредить книге.

Санкции не оказали большого влияния на работу центра, так как у него достаточные запасы материалов, и поставщик продолжает доставлять материалы, как из Европы, так и российского производства.

В процессе реставрации книг производится разделение переплета и книжного блока, подготовка страниц для реставрации и выбор соответствующей реставрационной бумаги. Сотрудники центра используют толщиномер для определения подходящей бумаги. Иногда они изготавливают бумажную массу для восполнения утраченных частей страниц и укрепления их основы.

«Каждая из них уникальна»: как в Томске хранят и реставрируют редкие книги

Работу реставраторы начинают с нумерации страниц, чтобы в последующем избежать потери или путаницы. Затем разбирают книгу по тетрадям и листам, удаляют остатки клея, общие загрязнения, ослабляют пятна, затеки, промывают водой.

«Основная задача — сохранить документальное наследие для будущих поколений, дать возможность научным сотрудникам работать с этими документами», — отмечает руководство центра

Сохранение документов является большой проблемой из-за непостоянного климата в Сибири. Из-за скачков температуры и влажности документы деформируются, на них появляется плесень. Поэтому одна из главных целей центра — создание искусственного климата, который обеспечит оптимальные условия для сохранения документов на долгие годы.

После реставрации документ передают на хранение в отдел редких книг, его специалисты также подбирают реставраторам книги для восстановления с определенными повреждениями и особенностями переплета.

«Каждая из них уникальна»: как в Томске хранят и реставрируют редкие книги

«Скитская библиотека» и автограф Гоголя

Книги и документы начали появляться в библиотеке с момента основания университета, фонд продолжает пополняться и сейчас. Отдел рукописей и книжных памятников содержит редкие книги, которые разделены на различные коллекции. Некоторые из собраний университету подарили, некоторые были приобретены на средства, предназначенные для создания библиотеки.

Всего в библиотеке около 3,5 миллионов документов, редкий фонд насчитывает 126 тысяч экземпляров. Кроме личных библиотек в отделе хранятся тематические и хронологические коллекции. Которые включают, например, первопечатные книги (инкунабулы), западноевропейские издания XVI-XVII вв., дореволюционные томские и сибирские издания.

«Каждая из них уникальна»: как в Томске хранят и реставрируют редкие книги

Сотрудники отдела рукописей и книжных памятников изучают содержание книг, анализируют пометки и автографы на страницах. Исследования проводятся в различных направлениях, включая исследование филиграней (водяных знаков), переплетов и лингвистических особенностей. Важной частью работы является оцифровка книг и размещение их в открытом доступе.

«Одно из направлений нашей работы — составление каталогов коллекций. Например, наша коллега уже много лет работает над описанием коллекции рукописных документов, насчитывающей более тысячи единиц, начиная с самых древних: с XIII до XX века. Ее задача — детально описать каждую из этих рукописей», — рассказывает заведующий отделом Кирилл Конев.

За год в библиотеке оцифровывают около трех тысяч книг (примерно 60-80 тысяч страниц), в основном они связаны с историей Сибири и Томского госуниверситета. Недавно специалисты закончили оцифровку «Скитской библиотеки», которая содержит книги и рукописи, связанные с деятельностью старообрядцев в Сибири.

«Каждая из них уникальна»: как в Томске хранят и реставрируют редкие книги

«Иногда мы находим интересные автографы на книгах, подписи известных людей. Например, в музее можно увидеть первое издание «Ревизора» Николая Гоголя с автографом самого автора, которое является редкостью. Также в библиотеке Василия Жуковского есть много книг с пометками и разными вариантами переводов, сделанных самим поэтом», — добавляет Кирилл Конев.

В Музее книг установлены приборы для регулирования влажности, которые включаются зимой, когда воздух становится суше. Поддержание влажности необходимо для того, чтобы переплеты из кожи и пергамена не пересыхали. В то же время избыточная влажность также вредна – так как это может способствовать появлению плесени.

Сейчас лето, так что влажность в здании остается на нужном уровне. Книги освещаются только на короткие промежутки времени при проведении экскурсий, чтобы избежать повреждений от прямых лучей света.

«Каждая из них уникальна»: как в Томске хранят и реставрируют редкие книги

«В нашем музее самой старой печатной книгой является «О семи человеческих пороках», напечатанная в 1479 году в швейцарском Базеле. Автором этого религиозного трактата является итальянский проповедник Михаил Каркано. Книга представляет собой собрание проповедей на латинском языке. Интересно, что хотя текст книги был печатным, в ней есть рукописные вставки. Буквицы в книге, сделаны от руки», — говорит Конев.

Сейчас фонд пополняется редко, обычно это случайные дары или отдельные приобретения. Книги также перемещаются внутри библиотеки из одного отдела в другой, например из основного фонда в отдел редких книг.

Автор: Ойбек Шомуродов, студент Высшей школы журналистики Томского государственного университета