Актуальное

Кинологи развеяли один из главных мифов о собаках

10:00 / 05.02.24
1652

Они также рассказали, что влияет на характер собаки

Мы в социальных сетях:

В Российской кинологической федерации развеяли миф о том, что размер собаки влияет на нее характер. Представление о том, что питомца небольшого размера не нужно воспитывать и даже выгуливать – ошибочны, уверяют эксперты.

«У многих сложилось ошибочное восприятие собак: маленькая, значит безопасная и добрая, а большая – агрессивная и опасная. Но это заблуждение, которое играет злую шутку с владельцами. Собаководы выбирают себе небольших компаньонов, думая, что это по своей природе спокойные и воспитанные питомцы, но на деле оказывается, что собаки могут не слушаться на прогулке, много лаять и даже демонстрировать агрессивное поведение. Именно поэтому важно понимать, что размер собаки в этом случае не имеет значения. Будь то маленький чихуахуа или крупный сенбернар – каждому питомцу нужно должное воспитание и уход», – предупреждает президент Российской кинологической федерации Владимир Гогубев.

Эксперты отмечают, что при этом прямая взаимосвязь между породой и характером питомца существует. Поэтому часть собаководов отдает предпочтение породистым животным – якобы их поведение предсказуемо, рассказывают специалисты.

«Безусловно, не только порода влияет на поведение животного. Порода – это своего рода первичная информация, с помощью которого можно предположить характер будущего питомца. Но на поведение животного также влияют следующие факторы: условия, в которых вырос щенок, его ранняя социализация, способности человека развивать в собаке породные черты характера, подход к дрессировке и в целом условия жизни собаки», – отмечают в федерации.

Ранее редакция Tomsk.ru рассказала, почему снег опасен для собак. В то время, как многие собаки с удовольствием гуляют зимой: ныряют в сугробы и бегают за снежками.