Новости компаний

Места для сокращенных преподавателей появились в ТГПУ после скандала

19:00 / 03.07.23
1691

Ранее им предлагали работать уборщиками.

Мы в социальных сетях:

В ТГПУ объявили конкурс на вакантные преподавательские ставки, рассказал редакции Tomsk.ru источник в вузе. В списке вакансий есть и новые профессорские должности, которые могут занять сокращенные руководители ликвидированных научных центров.

Напомним, в ТГПУ массово сократили преподавателей, о чем нам сообщил один из сотрудников университета. При этом администрация вуза опровергает эту информацию, сообщая, что сократили не штат сотрудников, а только должности.

В то же время источник в ТГПУ предоставил нам несколько уведомлений «О предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением численности работников организации» за подписью начальника управления кадров Яны Сапуновой. В документах преподавателей уведомили о предстоящем увольнении.

В уведомлениях прикрепили и список вакантных мест. Среди них в том числе должности уборщиков и охранников. По последним данным, теперь администрация вуза предлагает еще и профессорские ставки.

«Судя по всему, именно после публикации статьи в Tomsk.ru, в список вакансий добавлены новые профессорские должности, которые по квалификации могут занять сокращаемые руководители научных центров. Безусловно, это позитивный знак. Все сокращаемые имеют большой преподавательский опыт. И, казалось бы, дело за немногим – подать документы и успешно пройти конкурс. К сожалению, это тоже может оказаться нетривиальной задачей, поскольку конкурс проходит на ученом совете, председателем которого является ректор. Сомнения вызывает тот факт, что профессорские ставки введены после объявленного сокращения, а не до него», – делится наш источник.

По данным сотрудника вуза, приказ о ликвидации научных центров и сокращении должностей с 15 августа вышел шестого июня. Конкурс объявлен 30 июня, а свое решение Ученый совет примет 30-31 августа.

«Что делать сокращенным после 15 августа? Ждать своей участи две недели в статусе безработных? Сокращаемым по другому приказу от первого июня заместителям руководителей ряда структур, скорее всего, предложат занять вакантные должности с понижением статуса и, очевидно, размера заработной платы. А вакансий, как выяснилось, во всех структурах довольно много», – рассказывает источник.

Массовые сокращения сотрудник ТГПУ связывает с апрельским собранием профкома университета, на который пригласили ректора вуза Андрея Макаренко. Там члены трудового коллектива заявили о ряде проблем. После чего, как они считают, выступавшие подверглись давлению со стороны администрации университета.