Технологии

МТС внедрила eSIM в умные приборы учета для «Томской распределительной компании»

14:10 / 22.09.23
1769
Мы в социальных сетях:

МТС реализовала проект по внедрению умных приборов учета электроэнергии с eSIM-чипами. Устройства российского производства установлены на сетях Томской распределительной компании и позволяют дистанционно собирать данные об объеме переданной электроэнергии.

Технология eSIM позволяет удаленно загружать виртуальную SIM-карту на чип, вмонтированный в оборудование, и за счет этого менять абонентский профиль без использования пластиковой SIM-карты. Специальный eSIM-чип (eUICC чип формата MFF2) монтируется в прибор учета на этапе заводской сборки. За счет герметичного корпуса такие счетчики обладают повышенной отказоустойчивостью и практически не подвержены перепадам температур или вибрации.

Кроме того, технология eSIM более экологична по сравнению с использованием традиционных SIM-карт, поскольку позволяет сократить использование пластика.

«По оценке экспертов к концу 2025 года через eSIM будет подключена четверть всех умных устройств. При этом, значительную часть устройств составят именно устройства измерений. Интеллектуальные счетчики с модулем eSIM могут использоваться как в частных домовладениях, так и на технологических стыках поставщиков электроэнергии. С начала 2023 года клиент уже подключил 400 приборов учета с eSIM, еще почти 900 устройств будут установлены до конца года. Здорово, что передовые технологичные практики активно применяются в коммунальном хозяйстве нашего региона», — рассказал директор МТС в Томской области Антон Гриднев.

«Интеллектуальные приборы учета существенно облегчают съем показаний потребления электроэнергии. Нет необходимости проводить обходы и беспокоить людей. Компания в режиме реального времени может зафиксировать показания счетчика.  Кроме того, они позволяют бороться с фактами безучетного потребления, так как воздействовать на прибор учета – невозможно. Данный формат счетчиков компания стала внедрять с 2022 года», – отметил Виталий Власов, и.о. заместителя Генерального директора по реализации услуг ТРК.