Образование

«Мы не хотим, чтобы с нашими детьми произошла трагедия»: томичей пугает состояние детсада №77

12:53 / 30.08.23
1193

В здании протекает крыша.

Мы в социальных сетях:

Родители воспитанников детского сада №77 рассказывают, что они год пытаются привлечь внимание томской администрации к состоянию учреждения, которое посещают их дети. Как сообщают горожане, крыша детсада протекает, в здании происходят короткие замыкания.

По словам родителей, из-за этого малыши не просто остаются без света, но и оказываются в опасной для жизни ситуации. Как уточнил редакции Tomsk.ru один из родителей, томичи неоднократно обращались в департамент образования Томска и к губернатору региона Владимиру Мазуру. В январе горожане пытались привлечь внимание в соцсетях.

«В четверг в группе, где находились наши дети, стал мигать свет, а после потух (со слов детей). Ни воспитатели, ни заведующая никакой информации родителям не сообщают. Пожалуйста, обратите внимание на данный детский сад! Мы не хотим, чтобы с нашими детьми произошла трагедия», – писали родители.

Как сообщили редакции Tomsk.ru в томской мэрии, в этом году администрация планирует частично отремонтировать крышу. Это обойдется в восемь миллионов рублей. По словам чиновников, сейчас «определены участки кровли с наибольшими повреждениями, разработана проектно-сметная документация, изыскиваются финансовые средства для проведения выборочного капитального ремонта». Полноценный ремонт кровли вышел бы в 18 миллионов рублей. Капитальный ремонт детсада запланирован на 2024 год.

Всего в детском саду занимаются 13 групп детей. Сейчас несколько помещений детсада закрыли. А также «планируется вывести из эксплуатации один из блоков, это пять групп».

Ранее жители Томской области рассказали о проблемах в другом образовательном учреждении. По их словам, в школе «Интеграция» не хватает учебников для учеников младших классов. Прокуратура проверит учреждение.