Интересное

Опрос: томичи стали чаще увольняться по собственному желанию

09:00 / 18.10.23
2427

Показатели выросли на 11% по сравнению со вторым кварталом 2023 года

Мы в социальных сетях:

Аналитики платформы онлайн-рекрутинга hh.ru провели опрос среди жителей Томской области с целью выяснить, какова основная причина их ухода с последнего места работы в третьем квартале этого года.

Как оказалось, 71% соискателей региона уволились с последнего места работы по собственному желанию – из-за личной неудовлетворенности уровнем зарплаты, атмосферы в коллективе и/или сложностей в отношениях с руководством. Чаще всего это становилось причиной для расторжения трудового договора среди специалистов из сфер «Юристы» (75%), «Рабочий персонал» (74%), «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Продажи, обслуживание клиентов» (по 73%). Аналитики отмечают, что по сравнению со вторым кварталом этого года, доля увольнений по инициативе работника выросла в Томской области на 11%.

8% томичей, которые сейчас находятся в поисках работы, рассказали, что были уволены по сокращению штата. При этом, значения снизились на 4% по сравнению со вторым кварталом 2023 года. В разрезе профессий чаще прочих с этим сталкивались работники из сферы безопасности (15%), HR-специалисты (15%), а также ИТ-специалисты, работники сферы искусства и масс-медиа и водители (по 12%).

Еще 6% опрошенных рассказали, что увольнение случилось в связи с реорганизацией компании. Среди таких респондентов лидируют представители высшего менеджмента – 16%. Остальные 15% сообщили, что увольнение имело другие мотивы, но не уточнили детали.

Среди регионов Сибири, самые высокие показатели по доле увольнений по желанию самого работника зафиксированы в Кузбассе – 89%, а также в Новосибирской области – 72%. Наименьшие показатели по этому критерию в Омской области – 50%.