Актуальное

Полиция вновь отказалась возбуждать дело о вырубке в защитных лесах у Кафтанчикова

10:00 / 30.10.23
2629

С обнаружения вырубки прошло более двух лет

Мы в социальных сетях:

Отдел МВД по Томскому району после дополнительной проверки вновь отказал в возбуждении уголовного дела о незаконной рубке на территории песчаного карьера в районе сел Кафтанчиково и Тахтамышево, следует из ответа ведомства местным властям (документ есть в распоряжении редакции).

Вырубку 4,95 гектара леса в Томском районе зафиксировали в 2021 году на территории песчаного карьера, лицензию на разработку которого получила компания «НПО «Томскгеотан» из группы «УК ТИСК» Александра Беляева. Местные жители засняли на месте рубки технику с символикой компании.

В прошлом году в письме местным активистам (есть в распоряжении редакции) глава облдепартамента лесного хозяйства Артем Конев сообщал, что рубки прошли в квартале 119 Калтайского урочища (имеет категорию защитных лесов) и квартале 220 Кандинского урочища.

Согласно ответу экс-замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра (есть в распоряжении редакции), ущерб от вырубки составил почти 8,2 миллиона рублей. Полиция после проведения проверки отказалась возбуждать дело «в связи с отсутствием состава преступления». К такому же выводу силовики пришли после повторной проверки в сентябре 2023 года.

Владелец «НПО «Томскгеотан», бизнесмен Александр Беляев в разговоре с журналистом Tomsk.ru факт вырубки не отрицал, но назвал ее законной. По словам Беляева, к моменту начала работ назначение земель уже сменили, но из-за «технической ошибки» сотрудники департамента лесного хозяйства получили информацию об этом позже.

Также Беляев рассказал, что юристы его компании рассматривают возможность обращения в суд или силовые органы в связи с деятельностью активистов, которые выступают против появления карьера. Он заявил, что активисты обманом и манипуляциями «перетянули» местных жителей на свою сторону.

Ранее Совет Заречного сельского поселения предложил администрации Томской области присвоить статус особо охраняемой природной территории сосновому бору между селами Кафтанчиково и Тахтамышево, где планируется разработка песчаного карьера. В поддержку инициативы собрали более шести тысяч подписей жителей.

Природоохранная прокуратура инициировала досрочное прекращение лицензии компании «НПО «Томскгеотан» на добычу полезных ископаемых в этом бору. По мнению ведомства, песок на территории бора поставили на баланс с нарушениями, несмотря на то, что участок принадлежит к категории защитных лесов.

Напомним, жители Тахтамышева и Кафтанчикова выступают против создания нового карьера в сосновом бору между селами с начала 2022 года. После протестов разработчик карьера согласился сократить его площадь с 240 до 50 гектаров, но жители потребовали не проводить никаких вырубок.