Источник фото: kino-teatr.ru
Движ с Серовым

Скучно и посредственно: почему не стоит смотреть сериал «Эхо» от Marvel

21:05 / 20.01.24
2196

Рассказываем, что не так с новым супергеройским шоу

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее, исключительно авторское мнение, соглашаться с ним или нет — вопрос каждого. 18+

Прошлый год для Киновселенной Marvel оказался сущим кошмаром. Студию преследовали сплошные кассовые катастрофы, которые закончились рекордным провалом сиквела «Капитан Марвел». Лишь третья часть «Стражей галактики» смогла показать достойный  уровень и не ударить в грязь лицом. Разумеется, боссы студии начали придумывать новый план, частью которого стало появлении нового подразделения — Marvel Spotlight. Там авторы кинокомиксов планируют выпускать более мрачные и приземленные проекты со взрослым рейтингом. Первопроходцем стал сериал «Эхо».

О нем никто не просил, его никто не ждал, а центральный персонаж был второстепенным в не самом популярном «Соколином глазе». Возможно, студия рассчитывала привлечь аудиторию большим количеством насилия и связью с сериалами от Netflix вроде «Сорвиголовы», но получилась скучная, блеклая и совершенно ненужная история. Но обо всем по порядку.

Скучно и посредственно: почему не стоит смотреть сериал «Эхо» от Marvel

«Эхо» рассказывает историю глухонемой супергероини Майи Лопес, подхватывая ее там, где завершился «Соколиный глаз». Представительница коренного населения Америки «убила» своего наставника Кингпина и теперь мечтает выстроить свою криминальную империю, для чего ей нужно вернуться в родной городок, чтобы завершить все дела с бывшими соратниками Уилсона Фиска. Невольно она вовлекает в преступные разборки свою семью, которая точно ее об этом не просила, так что Майе нужно решить все проблемы максимально быстро, защитив свою сестру, дядю и бабушку.

Если исходить из этого синопсиса, то на бумаге у нас имеется действительно неплохой сюжет с той самой приземленностью, о которой в последнее время много говорили в Marvel. И это хорошо. На фоне всех мультивселенских конфликтов и ссор богов такая история смотрится выигрышнее и натуральнее, что могло бы вернуть фанатов в лоно некогда любимой студии, но вот только примерно все в этом сериале старается сделать наоборот.

Скучно и посредственно: почему не стоит смотреть сериал «Эхо» от Marvel

Главная героиня Майя Лопес — обиженная на весь мир девушка, которую воспитывали как наемную убийцу с немалым талантом к рукопашному бою и разного рода диверсиям. Она отличный боец, женщина с сильным характером и непробиваемой волей, но ее поведение не тянет ни на положительного персонажа, ни на главного героя. Зрителю не дают понять, за что же Майя так сильно обиделась на своих родственников, почему каждое ее взаимодействие с семьей кончается тем, что она безвозмездно использует своих родственников. При этом ничего не отдавая взамен. Она грубит, дерзит и даже не пытается просчитать потенциальные риски, которые ждут ее родной городок и семью. Ведь героиня пытается начать самую настоящую войну банд.

Ей забыли прописать стоящую мотивацию и логику, отчего совершенно пропадает хоть какое-то желание сопереживать Эхо. Плюс ко всему Marvel решили поговорить о репрезентации коренного населения Америки, показав неких супериндейцев, стоявших во главе рода Майи. Суперсилы, к слову, передавались только по женской линии и так не обрели какого-то очевидного воплощения, так зритель не может понять пределы, ограничения и правила, по которым работают способности Эхо.

К этому добавляется и рваное повествование, заставляющее героиню, а вместе с ней и зрителя, топтаться на одном месте, уделяя время совершенно ненужным и лишним сюжетным линиям. В одном кадре Майя навсегда уезжает из города, но потом резко возвращается, потом снова уезжает, но как только видит нехороший знак, то снова едет домой. От этого действительно можно устать, это действительно работает не так хорошо, как задумывалось изначально.

Скучно и посредственно: почему не стоит смотреть сериал «Эхо» от Marvel

А что же там до взрослого рейтинга? Да, в сериале есть несколько боевых сцен, которые очевидно были вдохновлены драками из «Сорвиголовы». Те же длинные планы и долгая рукопашная хореография. Но им не хватает дерзости и кровожадности оригинала. Вся жестокость рейтинга показана в нескольких сценах, а убери оттуда кровь — можно было бы показывать сериал и на Disney+, никто бы ничего не заметил.

Впрочем, светлые моменты в шоу все-таки имеются. Камео Сорвиголовы Чарли Кокса в боевой сцене и практически все сцены с Кингпином в исполнении невероятного Винсента Д’Онофрио. Эти два каноничных для Киновселенной персонажа крадут все зрительское внимание, заставляя на какое-то время забывать, что мы смотрим «Эхо», а не долгожданное продолжение «Сорвиголовы».

«Эхо» — это одна из тех ошибок, которые допустили Marvel, планируя рассказывать свои истории через призмы меньшинств и очень сильных женщин. Но дело даже не в них, а в ужасно прописанной главной героине, перегруженном сюжете, слишком малом хронометраже и непростительно поверхностном повествовании. Мы ничего не узнали про Эхо и ее историю, а каноничный персонаж из комиксов остался без достойного воплощения на экранах. Сериал не несет в себе никакой ценности, смотреть его скучно, а иногда даже мучительно. Если бы его не было, то никто бы ничего не потерял. А если все складывается так, то и смотреть его не имеет никакого смысла.

Скучно и посредственно: почему не стоит смотреть сериал «Эхо» от Marvel