Источник фото: Дума Томской области
Власть

Спикер томской облдумы рассказала в Совфеде о работе парламента

16:16 / 14.12.23
1786
Мы в социальных сетях:

Основной задачей работы Думы Томской области остается законодательное обеспечение реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, а одним из основных стратегических ресурсов развития области является молодежь. Об этом во время выступления в Совете Федерации рассказала спикер областного парламента Оксана Козловская.

«Реализация Стратегии и национальных проектов в регионе строится с учетом анализа лучших практик правоприменения, взаимодействия с законодателями федерального и регионального уровней, особого внимания к развитию перспективных отраслей экономики, научно-образовательного комплекса и поддержке молодежи — стратегического ресурса развития области», — отметила Козловская.

Напомним, Дни Томской области прошли в верхней палате российского парламента с 11 по 13 декабря. В составе делегации региона, посетившей Совет Федерации, во главе с губернатором Владимиром Мазуром — спикер облдумы Оксана Козловская, депутаты Александр Куприянец, Виктор Власов, Олег Правдин, Дмитрий Никулин, Юрий Дроздов, Виктор Рулевский.

Оксана Козловская в своем выступлении на пленарном заседании отметила, что по численности студентов в структуре населения Томская область занимает третье место в стране. Доля молодежи на начало 2023 года составляла 27% — больше, чем в среднем по стране. Именно от новых поколений зависит развитие региона.

В связи со спецификой региона в Томской области большое внимание уделяется развитию научно-образовательного комплекса. На это указывает в том числе принятый областным парламентом закон об утверждении концессионного соглашения для строительства современного межвузовского кампуса.

Благодаря этому закону Томская область стала одним из 17 российских регионов, где строятся студенческие кампусы мирового уровня. Утвердив соглашение о строительстве, областные депутаты, отмечает Оксана Козловская, вместе с исполнительной властью взяли на себя ответственность за реализацию проекта.

Ранее в рамках Дней Томской области представители региона попросили сенаторов финансово поддержать ряд проектов, в том числе образовательных. Например, строительство новых школ, достройку инжинирингового и экспоцентра в особой экономической зоне, а также капремонт Ботсада и ТЮЗа.

Предложения Томской области получили поддержку верхней палаты российского парламента. Совет Федерации одобрил проект постановления о направлениях государственной поддержки социально-экономического развития региона.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании объявила Оксане Козловской Благодарность за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие российского парламентаризма.