Актуальное

ТГПУ пришлось закрыть стадион для томичей из-за его несоответствия СанПиН

17:22 / 12.03.24
1816

Денег на то, чтобы привести его в нормативное состояние, нет

Мы в социальных сетях:

Жительница Томска пожаловалась в соцсетях на закрытие свободного доступа к стадиону ТГПУ на улице Енисейской. По словам горожанки, ранее местные жители от детей до пенсионеров занимались здесь ходьбой, бегом и катанием на велосипеде. Теперь же доступ на спортплощадку для них закрыт.

Как сообщили в администрации Томской области, в адрес ТГПУ неоднократно поступали жалобы томичей об отсутствии на территории стадиона в том числе раздевалок, туалетов, душевых и медпункта – помещений, размещение которые здесь регламентируют санитарные нормы.

В связи с жалобами в конце 2023 года Роспотребнадзор вынес ТГПУ предупреждение о недопустимости нарушения правил СанПиНа. Руководство вуза решило закрыть стадион для свободного посещения.

В пресс-службе университета сообщили, что неоднократно обращались Минпросвещения РФ с просьбой выделить деньги для приведения стадиона в нормативное состояние. При этом в последний раз обращение направляли более года назад. Денег не выделили.

В то же время, по данным вуза, студенты все равно занимаются на стадионе. В университете сообщили, что к занятиям здесь студенты готовятся в Спортивно-оздоровительном корпусе ТГПУ, где есть в том числе раздевалки, душевые кабины, туалеты, помещения для хранения инвентаря.

«Так как нет возможности провести ремонт в ближайшее время, был разработан порядок посещения стадиона, который предусматривает проведение учебных занятий и иных видов спортивно-оздоровительной деятельности с учетом действующих санитарных норм и правил. Иные спортивные мероприятия, в том числе реализуемые вузом для горожан, проходят на стадионе ТГПУ строго под контролем сотрудников Института физической культуры и спорта ТГПУ», – отметили в вузе.

Ранее редакция Tomsk.ru рассказала, что в 2023 году ТГПУ выпустил 988 специалистов педагогической сферы. Это в три раза больше, чем региону требуется прямо сейчас. Тем не менее, дефицит учителей в области сохраняется.