Актуальное

Томичи стали чаще обращаться к психологам из-за страха перед мировой войной и последствиями ковида

10:30 / 23.11.23
1709

Многие боятся болезней близких и детей.

Мы в социальных сетях:

За последние два года томичи стали чаще обращаться к психологам. Как правило, горожане жалуются на повышенную тревожность, раздражительность, страхи, выгорание, пониженное настроение и прокрастинацию, рассказали Tomsk.ru в региональном депздраве.

В ведомстве сообщают, что многие из обратившихся рассказывают о том, что находятся в ситуации неопределенности, боятся болезней близких и детей, экономических последствий пандемии ковида и угрозы мировой войны.

«Также дает о себе знать наличие постковидных когнитивных нарушений. Указанные факторы приводят к тому, что люди чаще испытывают необходимость в психологической поддержке, профессиональном медико-психологическом консультировании», – сообщили в облздраве.

Ранее главврач клиники НИИ психического здоровья Валентина Лебедева также рассказала, что постковидный синдром все еще распространен среди томичей. Пациенты с этим диагнозом жалуются на тревожные, тревожно-фобические и когнитивные расстройства.

Среди причин ухудшения психического здоровья горожане отмечают в том числе нарушения межличностных отношений, конфликтные ситуации в семье и на работе, а также разводы.