ЖКХ

Томичи жалуются на многочисленные свалки в Ленинском районе

18:00 / 22.09.23
2057

Местный активист выделил 17 проблемных адресов.

Мы в социальных сетях:

Томичи продолжают жаловаться на некачественную уборку мусора в городе. Один из местных жителей Виталий Дуреев рассказал Tomsk.ru, что он выделил как минимум 17 проблемных точек, которые регулярно не убирают.

Например, его не устраивает работа регоператора по уборке контейнеров на Омской, 11. По словам томича, контейнеры не вывозят по несколько дней. Также он утверждает, что они не огорожены, и ветер разносит мусор по тротуарам.

Томич также заметил, что мусор плохо убирают на Ялтинской, 1, Большой подгорной, 111, Карла Маркса, 79 и по другим адресам. Активист отмечает еще как минимум 13 проблемных точек.

Большая их часть находится в Черемошниках. Но от томичей поступают жалобы со всего Ленинского района. Например, сообщают о плохой уборке мусора на Совпартшкольном – рядом со школой №3 – и на улице Ферганской.

Томичи жалуются на многочисленные свалки в Ленинском районе

переулок Совпартшкольный

Томичи жалуются на многочисленные свалки в Ленинском районе

улица Ферганская, фото: тг-канал «Я из Томска»

Томичи жалуются на многочисленные свалки в Ленинском районе

улица Ферганская, фото: тг-канал «Я из Томска»

По словам Виталия Дуреева, его обращения в Спецавтохозяйство, администрацию Ленинского района, Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области игнорируют.

В томской мэрии редакции Tomsk.ru сообщили, что по адресам, на которые жалуются активисты, в администрацию Ленинского района поступило пять обращений за этот год. Несанкционированные свалки неоднократно ликвидировали.

«Твердые коммунальные отходы вывозят ежедневно, крупногабаритные отходы – один раз в неделю, свалки на контейнерных площадках ликвидируют согласно денежным лимитам на данный вид работ», – ответили в мэрии.

Проблема связана с тем, что в тариф по уборке контейнерных площадок не входит вывоз мусора, не относящегося к ТКО, объясняют чиновники администрации Ленинского района. Речь идет о строительном мусоре, шинах и другом. 

Протоколы об административном правонарушении в отношении регоператора в этом году не составляли. Сам регоператор сообщает, что строительный мусор, ветки и листву собственники участков должны убирать своими силами. 

Ранее мы писали о том, что депутаты Думы Томска фракции «Яблоко» потребовали от Михаила Ратнера уволить директора регоператора муниципального предприятия «Спецавтохозяйство».

Среди причин они назвали неудовлетворительную ситуацию с вывозом мусора в Томске и претензии Счетной палаты города к расходованию судбсидий на покупку мусоровозов.

В ответе чиновников утверждают, что объемы вывоза отходов за время работы «Спецавтохозяйства» выросли более чем втрое: с 250 до 800 тонн в день, а контролирующие органы не выявили нецелевого расходования средств предприятием. Так что в мэрии посчитали обвинения необоснованными.