Интересное

Томичи жалуются на слив канализации в ручей под своими окнами

18:05 / 06.10.23
3212

Продолжаем разбираться с проблемой запаха в городе.

Мы в социальных сетях:

Последние несколько дней в соцсетях активно обсуждается ситуация со сливом канализационных стоков в ручей Хромовка компанией ТДСК. Редакция Tomsk.ru в рамках проекта «Запах города» выехала в микрорайон Заречный, чтобы детально разобраться в этой ситуации и поговорить с жильцами многоквартирных домов, которые и обратили на это внимание.

«Все хотят нам помочь, но никто не помогает»

«По крайней мере лет пять-шесть точно эта проблема существует. Постоянно эту канализацию сливают. Мы считаем, что это с частного сектора идет, с Зеленых горок. Там [в ручье] труба большая, слив канализации идет. Запах страшный. Куда мы только не обращались. Вроде бы, как все кивают головой, что помогут, но это ежегодно и ежедневно повторяется. Запах нечистот стоит на весь район. Все хотят нам помочь, но никто не помогает», — рассказала Tomsk.ru одна из жительниц микрорайона. 

Еще одна собеседница сообщила нам, что иногда запах канализации проникает даже в квартиру. Кроме этого девушка рассказала, что запах канализации стоит в воздухе круглый год.

Томичи жалуются на слив канализации в ручей под своими окнами

Что говорят в ТДСК

В ответ на наш запрос в пресс-службе ТДСК опасения жителей микрорайона прокомментировали следующим образом.

«Сетевая компания ТДСК» обслуживает сети канализации в мкр. Заречный, используя, в том числе, каналопромывочные и ассенизаторские машины. Между «Сетевой компанией ТДСК» и «Томскводоканалом» заключен договор на сброс стоков в КНС №13, которая расположена на расстоянии 300 м от места, указанного на фотографии, что делает бессмысленным несанкционированный сброс», — рассказали Tomsk.ru в пресс-службе строительной организации. 

КНС действительно расположена рядом с ручьем. На объекте мы встретили бригаду рабочих, которые рассказали, что очищают ее от мусора, который попадает туда вместе со сточными водами и мешает их дальнейшей перекачке на очистные сооружения. 

Томичи жалуются на слив канализации в ручей под своими окнами

Экспертиза покажет

Однако в региональном Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды отметили, что в сентябре специалисты департамента провели выездное мероприятие, в ходе которого выявили несанкционированный сброс сточных вод, в тот самый ручей, который протекает в поселке Хромовка. 

Сотрудники Облкомприроды отобрали пробы воды из трубы, а сейчас проводится их исследование. Также специалисты отметили характерный канализационный запах в момент осмотра объекта. 

Теперь осталось дождаться результатов экспертизы и уже после этого делать соответствующие выводы.