Общество

Томские депутаты приняли закон о премиях для деятелей культуры и науки

18:00 / 28.03.24
1953

Премиальный фонд — более шести миллионов рублей.

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 28 марта, депутаты ЗакДумы в двух чтениях приняли закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. Данная премия существует с 2006 года, а сегодня депутаты проголосовали за принятие закона в новой редакции.

Как уточнила в ходе собрания замгубернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова, стимулировать необходимо научно-образовательную и инновационную деятельность, а не производственную, как было в законе 2006 года. Премиальный фонд составит 6,6 миллионов рублей.

«Особенность премии заключается в том, что она назначается за конкретные проекты — коллективам и людям. В этом конкурсе могут участвовать все, без ограничения возраста, в том числе и школьники. Пока размеры премий сохранены на уровне прошлых лет, но мы рекомендовали администрации региона при принятии бюджета на 2025 год рассмотреть вопрос об их увеличении», — сообщила журналистам председатель облдумы Оксана Козловская. 

Она уточнила, что сегодня максимальный размер премии – 150 тысяч рублей — присуждается победившему коллективу. А минимальная сумма выплаты школьнику, который принимает участие в конкурсе — 6 тысяч.

«Сегодня нужно говорить о более высоких премиях, учитывая, что все-таки регион своим приоритетом развития считает научно-образовательный комплекс и инновационную деятельность. Конечно, мы таких людей должны стимулировать и поддерживать для того, чтобы и у других было желание участвовать в этих конкурсах», — подытожила спикер облдумы. 

Областные депутаты единогласно поддержали принятие закона в двух чтениях.