Город

Томские инвесторы планируют восстановить три дома по программе «Дом за рубль»

13:41 / 12.04.24
1385

Администрация Томска поддержала эту идею

Мы в социальных сетях:

Экофабрика «Сибирский кедр» попросила администрацию Томска выставить на торги два адреса по улице Герцена: 34 и 34/1. Оба дома расселены и законсервированы. Третий дом находится на улице Герцена, 36 и не является полностью расселенным, однако представители компании сообщили о готовности забрать его для восстановления. Об этом Tomsk.ru рассказала руководитель проекта «Дом за рубль» Елена Бутько.

«Мы выражаем свое намерение для того, чтобы городские власти понимали: есть инвесторы на конкретные дома. От этого, нам кажется, процесс расселения и подготовки зданий пойдет значительно быстрее. Поэтому мы сами выходим и говорим, что те или иные объекты нам очень хочется восстановить», — рассказала Елена Бутько.

Отметим, сегодня, 11 апреля, стало известно, что администрация Томска готова внести дома на улице Герцена в проект «Дом за рубль».

«Из указанных домов два пока еще не расселены и не переведены в статус нежилых. На заседании комиссии мэрии сегодня принято решение о включении расселенного дома по улице Герцена, 34/1 в проект «Дом за рубль». После проведения соответствующих процедур остальные дома (Герцена,34, 36) также войдут в проект», — рассказали Tomsk.ru в мэрии Томска.

Также «Сибирский кедр» заинтересован в восстановлении домов на Красноармейской, 62, 64, и 64а. Там же есть парковое пространство, из которого инвесторы хотят сделать общественное пространство.

«В самом центре города мы хотим восстановить большой участок домов и сделать это место общественным пространством, где будут лавочки, качели и сцена. Возможно, там начнут проводить какие-то мероприятия», — отметила руководитель проекта.

Напомним, что владелец экофабрики «Сибирский кедр» Алексей Альпет планирует установить в томском аэропорту пять деревянных наличников с информацией о Томске для нового терминала аэропорта.