Город

Томские власти снова отказались разрешать строительство домов на Трифонова

16:13 / 11.07.23
1179

Застройщик во второй раз подал в суд

Мы в социальных сетях:

Мэрия Томска по решению суда повторно рассмотрела просьбу компании «Вектор» о выдаче разрешения на строительство жилых домов в Татарской слободе. Застройщику вновь направили отказ в разрешении, сообщили Tomsk.ru в пресс-службе администрации города.

Основаниями для отказа стали, в числе прочего, несоответствие вида использования земельного участка будущему объекту и превышение предельного процента застройки в границах участка. Ранее причинами отказа власти также называли превышение нормы высотности в историческом районе города и наличие в проектах домов подземной парковки, запрещенной в этой зоне.

Напомним, в 2021 году департамент архитектуры и градостроительства мэрии Томска отказал зарегигистрированной в Чечне фирме «Вектор» бизнесмена Вячеслава Черноскутова в застройке земли на улице Трифонова, 18, рядом с Красной Соборной мечетью.

Против строительства выступило также мусульманское сообщество: Имам-Хатыб Красной мечети Низамуддин-Хазрат Жумаев попросил губернатора Томской области Владимира Мазура обязать облкомитет по охране объектов культурного наследия отозвать согласование стройки. Позицию Жумаева поддержал Митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Компания обратилась в Арбитражный суд Томской области и выиграла процесс: отказ в разрешении на строительство признали незаконным, мэрию обязали рассмотреть заявление застройщика повторно. Городские власти также проиграли апелляционную и кассационную инстанции, решение последней юристы мэрии планируют обжаловать в Верховном суде.

В начале июля, после повторного отказа в разрешении на строительство, «Вектор» также решил оспорить решение в суде первой инстанции, подав в Арбитражный суд Томской области иск к городскому департаменту архитектуры и градостроительства.