Источник фото: Tomsk.ru
Город

Томский диетолог рассказала, как не набрать вес в новогодние праздники

17:33 / 01.01.24
2089

А также призвала больше отдыхать активно

Мы в социальных сетях:

Впереди – больше недели новогодних каникул. Как не набрать лишний вес за эти дни, с Tomsk.ru поделилась эндокринолог-диетолог Ольга Кузнецова. В первую очередь, по словам эксперта, последствия новогоднего застолья помогут минимизировать прогулки на свежем воздухе, хорошее настроение и активный отдых. По словам врача, после часовой пешей прогулки организм сжигает 315 Ккал, а после часа катания на коньках — 450 Ккал.

Стоит придерживаться и нескольких простых правил в своем питании. Во-первых, нужно больше употреблять продуктов с высоким содержанием  клетчатки – овощи, отруби. Клетчатка «свяжет» лишние жиры, не дав им пополнить запасы жировых отложений в организме.

Во-вторых, основной ужин нужно устраивать до 20:00, а после этого времени позволять себе только легкие закуски. Еще стоит готовить больше теплых напитков.

«Чай, кофе, теплый морс во время застолья будут способствовать более быстрому насыщению. А теплая вода между приемами пищи позволит не проголодаться слишком быстро», — отмечает врач.

Еще помогут не набрать лишние килограммы блюда из отварного холодного риса и картофеля. Они являются источником резистентного крахмала, который не всасывается в кишечнике в виде углеводов, чтобы отложиться в виде жира, а служит питанием для кишечных бактерий.