Источник фото: предоставлено Tomsk.ru местными жителями
ЖКХ

«‎Тут стены рушатся»‎: жители «‎старого» Северска требуют расселения

16:21 / 11.03.24
4541

175 ветхих домов собирались расселить до 2020 года, но программу отменили

Мы в социальных сетях:

Жители северских многоквартирников, построенных в середине прошлого века, записали видеообращение с требованием расселить их. По мнению горожан, мэрия должна была сделать это до 2020 года в рамках местной программы расселения ветхого и аварийного жилья.

Однако в 2014 году программу отменили, теперь власти предлагают жителям закрытого города делать экспертизы за свой счет и признавать многоквартирники аварийными, как того требует действующее законодательство.

В каких условиях сейчас живут жители «‎старого» Северска; сколько лет им обещали расселение и как, по свидетельствам местных, минимум один из домов «помолодел» — читайте в материале Tomsk.ru.

«Дом «помолодел», получается?»

В одном из многоквартирников 1953 года постройки — на Пушкина, 12А — живет северчанка Екатерина вместе с маленьким ребенком. Жители этого дома ждут расселения уже более 15 лет.

Согласно решению Думы Северска от 2007 года об утверждении программы ликвидации ветхого и аварийного жилья, их дом занимал 13 место в очереди на расселение. Переехать северчане планировали в 2011 году. Уже на тот момент степень износа здания составляла 73%.

Когда в 2011 году северчане поняли, что расселять их пока не собираются — написали несколько обращений в разные органы. И среди прочего получили ответ от на тот момент замгубернатора Томской области по строительству и ЖКХ Игоря Шатурного.

Он сообщил, что планируемый срок расселения этого дома перенесли на 2012 год из-за отсутствия денег на реализацию программы. Документ есть в распоряжении редакции Tomsk.ru.

К тому моменту директор компании «ЖЭУ-1» Елена Бирюлина сообщала, что износ дома теперь уже составляет 100%. А последний капремонт делали в 1970 году.

По словам Екатерины, сейчас в разных инстанциях собственникам сообщают, что износ дома составляет менее 100%; а самое здание аварийным не является и стоит в программе не на расселение, а на капремонт.

«Люди много лет ждут, что их переселят в нормальные условия проживания. Все эти дома подлежали расселению и сносу. Потом начали переносить сроки переселения из-за дефицита бюджета. Тут людей топит, стены рушатся — пальцами можно отщипнуть кусок дерева. На первом этаже живет человек с инвалидностью третьей группы, у нее в туалетной комнате все покрыто черной плесенью, а нам капремонт крыши затеяли! После наших многочисленных жалоб на состояние дома нам отвечали [в УК], что никакого ремонта не будет — износ дома составляет 100%, нас будут расселять. А сейчас нам говорят, что у нас 54% износа. Дом помолодел, получается?», — говорит Екатерина.

При этом коммунальные платежи в доме, по ее словам, составляют 10-12 тысяч рублей в месяц. А в многоквартирнике с протекающей крышей и ветхими стенами живет много пенсионеров.

«Сейчас этим домам меняют крыши, облицовку, не задумываясь о том, что происходит внутри: в каком состоянии несущие стены. Какой смысл менять крышу, если внутри все прогнило, деревянные перекрытия покрыты плесенью, люди живут в антисанитарных условиях. Дома отработали свой ресурс, почему мы должны проводить экспертизу за свои деньги и сносить дома за свой счет? Проживание в этих домах стало опасным и невозможным», — сообщили в обращении северчане и потребовали призвать к ответственности управляющие компании — по их мнению, УК должным образом не содержат старые дома.

«‎Тут стены рушатся»‎: жители «‎старого» Северска требуют расселения

Крыша дома на Пушкина, 12А

«Все аварийное жилье в Северске было расселено до 2016 года»

В 2014 году северская дума отменила программу по расселению аварийного и ветхого жилья от 2007 года «в целях приведения нормативных правовых актов в соответствие со статьей 179 Бюджетного кодекса РФ».

Редакции Tomsk.ru чиновники мэрии сообщили, что по программе планировали расселить 11 аварийных и 175 ветхих домов. Она должна была затронуть более 1,3 тысячи семей — порядка 3300 человек. В результате расселения дождались жильцы 11 домов из перечня аварийных.

«На территории Томской области реализуется региональная адресная программа по расселению граждан из аварийного жилищного фонда Томской области на 2019-2024 годы, который признан  аварийным до 1 января 2017 года. Многоквартирные дома, расположенные на территории ЗАТО Северск, не включены в эту программу, так как все аварийное жилье в Северске было расселено до 2016 года, а имеющиеся на сегодняшний день аварийные дома были признаны таковыми уже после 1 января 2017 года», — прокомментировали в мэрии.

И добавили, что власти рассматривают вопрос о распространении региональной программы на дома, признанные аварийными после начала 2017 года. В мэрии также заявили: информация о том, что УК должным образом не содержат дома в исторической части Северска, не соответствует действительности.

Ветхий многоквартирник: что это значит с точки зрения закона

По словам чиновников, сейчас для расселения жителям «старого» Северска — включая тех, что числились в программе по расселению ветхого жилья — необходимо провести экспертизы за свой счет для признания домов аварийными. Например, дом на Пушкина, 12А так и не получил этот статус.

Как пояснил редакции Tomsk.ru юрист Алекей Мухин, присвоение многоквартирным домам статуса ветхого жилья вызывает вопросы. Поскольку в нормативно-правовой базе такой термин отсутствует.

По закону, рассчитывать на расселение могут только собственники квартир в многоквартирных домах, признанных аварийными. В прокуратуре Томской области редакции Tomsk.ru сообщили, что как минимум по одному случаю — с домом на Пушкина, 12А — в настоящее время идет проверка.

Результатов пока нет. Однако специалисты ведомства предварительно установили, что дом аварийным не признавали, поэтому оснований для расселения нет.


Тем временем томские чиновники признали аварийными несколько исторических домов областного центра. Например, дома на Белинского, 17 и Герцена, 9 посчитали таковыми при износе несущих конструкций в 75,5% и 77,5% соответственно.

Местные жители заявили, что не согласны с этим решением, а дома находятся в удовлетворительном состоянии. Томичи также отмечали, что узнали об экспертизе только после того, как дома признали аварийными.

Против признания ряда домов аварийными выступили специалисты Центра сохранения исторического наследия и сообщество экскурсоводов. Эксперты считают, что здания законсервируют и превратят в «заброшки».

Ранее против признания своего дома аварийным и последующего расселения также выступили жильцы многоквартирника на Войкова, 15А, входящего в «Список-701», они уверены, что дом в хорошем состоянии, и не хотят из него переезжать.

Также из-за протестов жильцов мэрия пообещала отремонтировать пострадавший от пожара исторический деревянный дом на Войкова, 22, который изначально хотели признать аварийным.

Напомним, в конце 2023 года Томская область расселила 500 человек вместо четырех тысяч. Регион вернул в федеральный бюджет 1,3 миллиарда. Процент освоения средств по проекту «Жилье и городская среда» в Томской области стал самым низких среди всех нацпроектов в регионе.