Важно

Ущерб по второму делу Кляйна уменьшился на 68 миллионов

10:06 / 23.01.24
3190

Эту сумму уже обязали компенсировать директора компании-подрядчика

Мы в социальных сетях:

Обвинение снизило исковые требования к бывшему мэру Томска Ивану Кляйну по делу о злоупотреблении полномочиями. Прокуратура требует взыскать шесть миллионов рублей вместо 74, заявленных ранее, и теперь не с одного Кляйна, а со всех трех подсудимых, они не признали нанесения ущерба, следует из текстовой трансляции Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Напомним, Ивана Кляйна, а также экс-главу департамента дорожной деятельности мэрии Сергея Аушева и экс-проректора ТГАСУ Артема Рышкова обвиняют в злоупотреблении полномочиями при ремонте улицы Большой Подгорной в 2019 году. По версии обвинения, Кляйн, зная о плохом качестве ремонта, дал Аушеву указание сменить организацию, осуществляющую стройконтроль на объекте, и принять работы.

На заседании в Советском районном суде 22 января представитель прокуратуры заявил об изменении исковых требований, попросив взыскать с подсудимых 6,2 миллиона рублей, изменение суммы иска поддержал представитель мэрии. В этот же день Ленинский районный суд постановил взыскать эту сумму с директора компании-подрядчика «Братство» Роберта Григоряна, осужденного за мошенничество при ремонте дорог.

Ранее о необоснованности суммы иска в 74 миллиона рублей заявляла представительница мэрии, экс-замглавы департамента правового обеспечения мэрии Томска Евгения Малышева. Чиновница отказалась поддержать иск прокуратуры к Кляйну, после этого против нее возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.

В мэрии сообщили, что Малышева в это время официально находилась в отпуске и не имела права представлять интересы администрации в суде. Высказанную позицию она якобы не согласовала с руководством города. После этого мэр Томска Дмитрий Махиня отозвал ее доверенность, позволявшую представлять администрацию перед третьими лицами.