Источник фото: t.me/tomskuniversity
Томск: куда сходить

В Томской филармонии открылась выставка «Музыка чисел: библиотека Эдисона Денисова

14:38 / 25.03.24
1645

Выставку организовали сотрудники Научной библиотеки ТГУ

Мы в социальных сетях:

24 марта в Большом концертном зале Томской областной филармонии начала свою работу выставка «Музыка чисел: библиотека Эдисона Денисова». Ее приурочили к старту фестиваля современной музыки «Denisov».

На экспозиции зрителей будут ждать книги, ноты и пластинки из личной библиотеки композитора, народного артиста России, томского музыканта Эдисона Денисова. Коллекцию предоставила Научная библиотека ТГУ.

«В книжном собрании яркого представителя музыкального авангарда, теоретика музыки, педагога около 5000 единиц хранения: 2668 книг, 1163 пластинок, 1082 нот и партитур. Библиотека большая и многогранная, она отражает его увлечения математикой, мировой литературой, изобразительным искусством, его общение с композиторами и исполнителями. Теми, кто на него повлиял, и теми, для которых он сам открыл дорогу к современной академической музыке. Это мы и покажем в филармонии», — прокомментировала заведующая отделом основного фонда НБ ТГУ Екатерина Ивановская.

Организаторы выставки выделяют особые экспонаты: партитуры с автографами Софии Губайдулиной и Альфреда Шнитке, пластинку с дарственной надписью Дмитрия Шостаковича, книги с автографами универсального педагога Денисова, профессора математики Захара Клементьева.

Выставка «Музыка чисел: библиотека композитора Эдисона Денисова» будет доступна посетителям концертов и других мероприятий в Большом концертном зале Томской областной филармонии до 6 июня.

Возрастное ограничение — 6+